Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
23.03.2012 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПРИБАВКИ К ОТПУСКУ НЕ ЖДИТЕ©

Судя по настроению белорусов, засыпающих Минтруда и соцзащиты предложениями пересмотреть минимальный срок трудового отпуска и дать возможность отгулять праздники, выпадающие на уикенд, референдум, подобный швейцарскому, завершился бы у нас совсем с другим результатом. Впрочем, пока официального обсуждения темы нам никто не предлагал, да и оснований для этого никаких, полагают в трудовом ведомстве.

 

Судя по настроению белорусов, засыпающих Минтруда и соцзащиты предложениями пересмотреть минимальный срок трудового отпуска и дать возможность отгулять праздники, выпадающие на уикенд, референдум, подобный швейцарскому, завершился бы у нас совсем с другим результатом. Впрочем, пока официального обсуждения темы нам никто не предлагал, да и оснований для этого никаких, полагают в трудовом ведомстве.

Более того, начальник юридического управления Минтруда и соцзащиты Валентина Масловская, отвечая 20 марта на вопросы, поступающие в ходе прямой телефонной линии, успокоила всех, что «никаких правок относительно изменения продолжительности основного трудового отпуска в законодательство не планируется». Четыре года назад в республике были оптимизированы сроки и порядок предоставления трудовых и социальных отпусков (после принятия Закона от 20.07.2007 г. «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь»), напомнила она. В частности, продолжительность основного трудового отпуска была увеличена с 21 до 24 календарных дней.

Сейчас в стране, дополнила консультант отдела трудового законодательства юридического управления Минтруда и соцзащиты Татьяна Рахубо, продолжительность основного отпуска, установленная Трудовым кодексом, соответствует положениям международных норм, в частности, Конвенции Международной организации труда № 52 «Относительно ежегодных оплачиваемых отпусков» (заключена в Женеве 24.06.1936 г.). Традиционно каждое лицо, к которому применяется Конвенция, имеет право после непрерывной работы продолжительностью в 1 год на ежегодный оплачиваемый отпуск, равный по крайней мере 6 дням.

«А почему не сделать, как в России?» — кивали в восточную сторону продвинутые переговорщики. Там официальная продолжительность основного оплачиваемого отпуска 28 календарных дней, да и госпраздники, выпавшие на выходные, не пропадают. Но эти идеи не находят поддержки. «Ваши предложения повлекут ежегодное уменьшение годового фонда рабочего времени, что в свою очередь негативно скажется на объемах выпуска необходимых товаров, ритмичности производства, приведет к нарушениям режимов работы в таких сферах, как здравоохранение, транспорт, связь и др.», — взывал к голосу разума заместитель министра труда и соцзащиты Игорь Старовойтов.

Впрочем, в Украине минимальная продолжительность отпуска составляет те же 24 календарных дня, а средняя продолжительность отпуска в странах ЕС — 4 недели (29 дней в Швейцарии, 28 — в Нидерландах, а в целом — от 41 дня в Литве и Бразилии до всего 19 дней в Канаде).

В Америке вообще не существует законодательных норм, определяющих продолжительность отпуска. Количество дней отдыха и размер отпускных зависят там от условий контракта, заключаемого работодателем с наемным работником. По традиционной (но не общепринятой) методике определения продолжительности отдыха наемный американец получает в качестве отпуска 8 оплачиваемых часов рабочего времени за каждый отработанный им месяц. По данным Бюро статистики труда США (U.S. Bureau of Labor Statistics), американские служащие могут получить 9,6 дня отпуска после одного года работы в фирме, 11,5 дня — через 2 года, 13,8 — после 3 лет и, наконец, 16,9 — после 5 лет. И все довольны, надо сказать.

Самые работящие в Европе — это швейцарцы. Лишь треть населения страны, в основном молодежь, поддерживает идею одного из профсоюзов (Travail Suisse) отдыхать 6 недель вместо 4. Кстати, защитники прав работников имеют веские основания требовать более продолжительного отпуска: продуктивность швейцарцев выросла за 15 лет на 20%. Надо же компенсировать трудолюбивым работникам перенапряжение! Белорусам же в прошлом году не удалось достичь даже запланированных 9,3–9,4% повышения производительности труда. По данным Белстата, мы улучшили эффективность своих трудозатрат всего на 6%. Принимая во внимание черепаший темп работы, отпускные аппетиты тоже следует поубавить. Кстати, против продления оплачиваемого отпуска Швейцария голосует вот уже четверть века. Кроме того, она отклонила идею 40-часовой рабочей недели в 1988 г., а в 2002 г. провалила попытку ввести 36-часовую рабочую неделю. Сейчас среднестатистический швейцарец трудится 45 часов в неделю, пишет цюрихская газета Tagesanzeiger. За все время проведения подобных референдумов лишь одна инициатива правительства встретила одобрение у населения — учредить выходным 1 августа, что и было сделано в 1993 г.

А вот у нас менять календарь государственных праздников не планируется. Хотя почему бы не заменить, например, выходной 7 ноября на 23 февраля? Впрочем, перечень государственных праздников, отмечаемых в Беларуси, определен Указом Президента от 26.03.1998 № 157, и здесь Минтруда ничего не решает.

Елена ПЕТРОШЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by