Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
27.07.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

При увольнении премия в расчет не включается

Работник уволился 4 августа, при увольнении ему необходимо было выплатить зарплату за июль, за 2 дня августа и компенсацию за неиспользованный отпуск.Приказ о начислении премии по итогам работы за июнь и июль был издан 9 августа.   Зарплата ию...

Работник уволился 4 августа, при увольнении ему необходимо было выплатить зарплату за июль, за 2 дня августа и компенсацию за неиспользованный отпуск.Приказ о начислении премии по итогам работы за июнь и июль был издан 9 августа.
 
Зарплата июля для расчета отпускных была взята без сумм премий.
 
Следует ли впоследствии сделать перерасчет отпускных работнику и будет ли это нарушением срока выплаты окончательного расчета по вине нанимателя?
 
Можно ли для расчета среднедневного заработка, выплачиваемого работнику за задержку расчета (в нашем случае за июль), включать сумму премий?

И.Сидоренко, главный экономист УП "Шумилинский райагросервис"

Согласно ст.77 Трудового кодекса при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения.

Таким образом, расчет с работником должен быть произведен 4 августа с выплатой, причитающейся ему зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск. Учитывая, что премия согласно приказу была начислена только после 9 августа, причитающуюся работнику премию по итогам работы за июнь и июль он может получить после ее начисления.

В соответствии с Условиями и порядком исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством, утв. постановлением Минтруда от 2000-04-10г. N 47 (далее - Порядок), средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, исчисляется из заработной платы, начисленной работнику за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск.

Исходя из положений Порядка, перерасчет компенсации за неиспользованный трудовой отпуск в связи с выплатой премии в августе производиться не должен.

Для расчета среднего заработка, выплачиваемого работнику за задержку расчета при увольнении согласно п.21 Порядка, берется зарплата, начисленная работнику за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих началу указанных выплат. Выплаты премии, произведенные позже, в расчет не включаются.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by