Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Юридическим лицам
28.01.2003 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

При переработке сельхозпродукции налог уплачивается

Организация занимается переработкой сельскохозяйственной продукции. Надо ли ей уплачивать налог на приобретение автотранспортных средств? Согласно ст.9 Закона "О дорожных фондах в Республике Беларусь" в редакции, действующей с 1.01.2002г., плательщи...

Организация занимается переработкой сельскохозяйственной продукции. Надо ли ей уплачивать налог на приобретение автотранспортных средств?

Согласно ст.9 Закона "О дорожных фондах в Республике Беларусь" в редакции, действующей с 1.01.2002г., плательщиками названного налога признаются юридические лица (за исключением бюджетных организаций) и физические лица (за исключением граждан, приобретающих легковые автомобили и прицепные устройства к ним в частную собственность), приобретающие автотранспорт, подлежащий обязательной регистрации в органах ГАИ.

Согласно подп.12.3 п.12 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в республиканский дорожный фонд налога на приобретение автомобильных транспортных средств, утв. постановлением МНС от 2002-03-29г. N 38, от уплаты указанного налога освобождаются производители сельхозпродукции (занимающиеся производством сельхозпродукции хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия, обособленные подразделения юридических лиц), крестьянские (фермерские) хозяйства.

Сельское хозяйство -- это отрасль народного хозяйства, занимающаяся выращиванием культурных растений и разведением животных для получения продукции растениеводства и животноводства.

К предприятиям обрабатывающих отраслей народного хозяйства относятся производящие переработку сырья и материалов путем химической или механической обработки.

Льгот по названному налогу для занимающихся переработкой сельхозпродукции не предусмотрено. При приобретении автотранспорта и регистрации его в органах ГАИ этот налог уплачивается в общеустановленном порядке.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by