Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
05.04.2005 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

При опте валюта неприемлема

Основным видом деятельности предприятия является торговля химическими средствами защиты растений (СЗР), которые частично импортируются, а частично  приобретаются у других белорусских предприятий-импортеров по договорам купли-продажи и комиссии с...

Основным видом деятельности предприятия является торговля химическими средствами защиты растений (СЗР), которые частично импортируются, а частично  приобретаются у других белорусских предприятий-импортеров по договорам купли-продажи и комиссии с последующей перепродажей на территории РБ. Допускается ли при этом составление предприятием-импортером единого прейскуранта отпускных цен в иностранной валюте, а выписка счетов-фактур, товаросопроводительных документов - в белорусских рублях по курсу Национального банка, действующему на момент выставления счета-фактуры? Разрешается ли согласование отпускных цен на реализуемые СЗР в иностранной валюте с покупателями, если данные средства были приобретены на территории республики (т.е. предприятие не является их импортером)? Можно ли согласовывать с покупателями отпускные цены на реализуемые СЗР в иностранной валюте, если они реализуются комиссионером по ценам, указанным комитентом-импортером?

Е.ТЮЛЕВА, главный бухгалтер ОДО "Химагроснаб 2000"

В подп.4.4 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утв. постановлением Минэкономики от 22.04.1999г. N 43, определено, что отпускные цены (тарифы) на территории республики устанавливаются в белорусских рублях. При этом Минэкономики имеет право определять перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые могут согласовываться в иностранной валюте с пересчетом в белорусские рубли по курсу Национального банка. Субъекты хозяйствования могут согласовывать цены в валюте и в том случае, когда законодательство предоставляет им право осуществлять расчеты в валюте с резидентами Республики Беларусь.

Перечень таких товаров (работ, услуг) утвержден постановлением Минэкономики от 13.11.1998 г. N 96 "О согласовании цен в валюте". В этот перечень включены и химические средства защиты растений  (код ТН ВЭД 3808). Таким образом, на основании п.1 постановления № 96 субъектам хозяйствования - резидентам РБ, реализующим указанную продукцию на территории республики, разрешается согласовывать отпускные цены на нее в иностранной валюте с пересчетом по текущему курсу Национального банка.

Если средства защиты растений передаются субъектам хозяйствования для оптовой торговли по договорам комиссии, то в этом случае следует исходить из норм Гражданского кодекса и вышеупомянутого Положения. В этом случае комиссионер реализует полученный товар (как в валюте, так и в белорусских рублях)  по ценам и на условиях, указанных комитентом, т.е. импортером.

Таким образом, импортер имеет право формировать отпускные цены на химические СЗР в иностранной валюте и согласовывать их уровень с покупателями. При отгрузке товаров отпускная цена в ТТН может указываться как в валюте, так и в белорусских рублях. Сумма определяется путем пересчета по курсу Национального банка на дату согласно договору (отгрузки, выставления счета-фактуры и т.д.).

При приобретении СЗР на территории республики для оптовой торговли субъекты хозяйствования не имеют права согласовывать цены в валюте, поскольку они не формируют отпускные цены, а применяют только оптовую надбавку.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by