$

2.0884 руб.

2.4436 руб.

Р (100)

3.1453 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Консультации

При госзакупке корпоративный порядок не применяется

24.11.2016

Заказчик выбрал подрядную организацию по реконструкции территории, прилегающей к объекту социального назначения. Она выполнила часть работ в соответствии с договором подряда, но затем процесс застопорился, так как закончилось финансирование. При этом у заказчика есть собственные средства, которые он не против временно направить их на быстрейшее завершение реконструкции при условии, что государство вернет ему затем потраченные деньги. Правомерно ли в данном случае выбрать поставщиков недостающих материалов и товаров согласно порядку закупок, утвержденному руководителем заказчика?

По нашему мнению, неправомерно. Дело в том, что в описанном случае закупка работ по реконструкции объекта и сопутствующих товаров, если она осуществлялась в 2016 году, должна была производиться в порядке, предписанном Законом от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)». В соответствии с его ст. 1 приобретение товаров (работ, услуг) полностью или частично за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов получателями таких средств является государственной закупкой. То есть государственной она будет и при смешанном финансировании, что исключает применение заказчиками корпоративного порядка закупок. Данный вывод распространяется и на организации госсектора, чей порядок закупок основан на нормах постановления Совмина от 15.03.2012 № 229 «О совершенствования отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств».

Отметим также, что замещение, как в данном случае, финансирования (с бюджетного на внебюджетное) не регулируется тендерным законодательством. Вопрос компенсации необходимо, на наш взгляд, предварительно обсуждать с представителями территориального органа государственного казначейства.

 

Автор публикации: Отдел тендерной информации "ЭГ"