Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
09.08.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

При безвозмездной передаче платежи не вносятся

В средствах массовой информации были даны противоречивые ответы на вопрос: включается ли в объект обложения при исчислении целевых сборов и республиканского единого платежа безвозмездная передача товаров (работ, услуг)?...

В средствах массовой информации были даны противоречивые ответы на вопрос: включается ли в объект обложения при исчислении целевых сборов и республиканского единого платежа безвозмездная передача товаров (работ, услуг)?
 
"НЭГ" обратилась в отдел методологии исчисления ресурсных платежей и отчислений в целевые бюджетные фонды МНС с просьбой разъяснить, каков правильный ответ на этот вопрос.

В соответствии со ст.ст.11 и 24 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" плательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, уплачивают платежи в целевые бюджетные фонды из выручки, полученной от реализации товаров, работ, услуг (юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющие торговую, заготовительную деятельность и деятельность по предоставлению услуг общественного питания, исчисляют и уплачивают целевые сборы и республиканский единый платеж от валового дохода).

Согласно ст.1 ГК предпринимательская деятельность -- это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Таким образом, безвозмездные передача товаров, выполнение работ и оказание услуг (за счет собственных источников) не облагается названными платежами, поскольку это не является предпринимательской деятельностью и не влечет получение выручки от реализации товаров.

Следовательно, при наличии раздельного учета плательщики не включают в объект обложения при исчислении целевых сборов и республиканского единого платежа фактические расходы по безвозмездно переданным товарам, оказанным услугам и выполненным работам (за счет собственных источников).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by