Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
События
08.05.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Президентские выборы пройдут 9 августа. — У потенциальных кандидатов – неделя на раздумья

Фото: EPA/ANDREI POKUMEIKO/BELTA/POOL

Шестые в истории Республики Беларусь президентские выборы состоятся 9 августа 2020 года. Дату голосования назначили 8 мая депутаты Палаты представителей.

Согласно законодательству, они должны пройти не позднее 30 августа.

На заседании Центризбиркома, которое в связи с пандемией коронавируса сегодня проходит без прессы, но транслируется онлайн, утвержден календарный план выборов.

Регистрация инициативных групп по выдвижению кандидатов продлится до 15 мая. Таким образом, у потенциальных кандидатов для принятия решения и формирования команды – всего неделя.

Собрать необходимые 100 тысяч подписей граждан они должны будут с 21 мая по 19 июня.

ЦИК также принял разъяснение применения положений Избирательного кодекса о порядке образования комиссий по выборам на местах. В связи с эпидемиологической обстановкой организации смогут проводить заседания по их выдвижению удаленно.

В дальнейшем заседания комиссий будут проходить без участия наблюдателей, но избиркомы должны будут вести их прямую трансляцию в интернете.

В период выдвижения кандидатов их команды должны будут собирать подписи, прибегая к мерам предосторожности: в масках и перчатках, иметь при себе антисептик. При этом, как подчеркнула глава ЦИК Лидия Ермошина, это правило, за нарушение которого инициативной группе может быть вынесено предупреждение, которое может привести к лишению инициативной группы регистрации.

– Обязательно в ходе сбора подписей должны соблюдаться рекомендации Минздрава, – сказала глава ЦИК.

Центризбирком принял и другие решения, в частности, положение о порядке направления и деятельности наблюдателей при подготовке и проведении выборов. Впервые оно касается только национальных наблюдателей. В связи с пандемией COVID-19.

Лидия Ермошина усомнилась в том, что международные наблюдатели вообще захотят или смогут приехать в Беларусь:

«А будут ли они вообще приглашены в страну с учетом сложной обстановки?».

Однако, если ситуация изменится, ЦИК примет соответствующий документ.

На проведение выборов из бюджета планируется направить 36 млн. рублей.

Согласно Конституции, Президентом может быть избран гражданин страны по рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий в Беларуси не менее десяти лет непосредственно перед выборами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by