Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
15.07.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Президент обещает не мешать

Первое заседание обновленного Совета по развитию предпринимательства в Беларуси состоялось 11 июля в Минске.Напомним, этот Совет был создан Указом Президента от 13.07.99г. N 338 для выработки рекомендаций по комплексной господдержке субъектов хозяйст...
Первое заседание обновленного Совета по развитию предпринимательства в Беларуси состоялось 11 июля в Минске.

Напомним, этот Совет был создан Указом Президента от 13.07.99г. N 338 для выработки рекомендаций по комплексной господдержке субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности в целях структурной перестройки экономики, формирования конкурентных отношений и координации деятельности общественных объединений предпринимателей.

Новый состав Совета, в который вошли представители субъектов предпринимательской деятельности, предпринимательских объединений, органов государственной власти и управления, был утвержден Указом главы государства от 5.06.2003г. N 228. Председателем назначен министр статистики и анализа Владимир Зиновский.

Как сообщает пресс-служба Президента, Александр Лукашенко считает, что обновленный Совет должен оптимизировать свою работу прежде всего в реализации инвестиционной, инновационной политик, в структурной перестройке экономики страны, наращивании экспортного потенциала республики и повышении конкурентоспособности отечественной продукции, завоевании авторитета как в обществе в целом, так и в предпринимательской среде, в частности.

Основной целью Совета является не лоббирование интересов отдельных фирм, а масштабная разносторонняя деятельность. Эта структура должна стать связующим звеном между властью и бизнесом, увеличить вклад частного сектора в производство ВВП.

По мнению Президента, бизнесу надо не столько помогать, сколько не мешать. Поэтому совместная работа госорганов и Совета будет направлена на обеспечение нормальных условий для деятельности предпринимателей. В этих целях руководство страны оказывает серьезное противодействие коррупции среди работников госаппарата, взяточничеству и бюрократизму. Очень жесткий закон о противодействии коррупции планируется принять уже в ближайшем будущем. Глава государства предостерег чиновников от препятствия развитию предпринимательской инициативы.

В заключение Александр Лукашенко высказал пожелание, чтобы Совет по развитию предпринимательства стал действенной и эффективно работающей структурой. А государство будет поддерживать деловых людей, но в основе их деятельности должны по-прежнему лежать честность, порядочность и справедливость.

Татьяна ГОРЧАНЮК
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений