Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
19.03.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Президент Казахстана заявил о своем уходе с президентского поста

Фото: Piroschka Van De Wouw / Reuters

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в телеобращении к народу заявил, что принял решение прекратить свои полномочия в качестве главы государства.

Эта новость мгновенно разлетелась по миру. СМИ наперебой повторяют фразу из выступления Нурсултана Назарбаева: «В этом году исполнится 30 лет, как я занимаю самый высокий пост. Народ дал мне возможность быть первым президентом независимого Казахстана».

На официальном сайте Главы государства (на русском языке) и на его персональной странице на данный момент никакой информации на эту тему нет. Последний материал, где речь идет о посещении Нурсултаном Назарбаевым нового здания Духовного управления мусульман Казахстана в Алматинском районе столицы, датирован 18 марта 2019 года.

До выборов временно исполнять обязанности президента будет глава верхней палаты парламента Касым-Жомарт Токаев. Сам Назарбаев возглавит Совет безопасности Казахстана и останется председателем партии «Нур Отан» («Свет Отечества»).

Напомним, что недавно в Казахстане произошла смена правительства: указ об отставке был подписан 21 февраля 2019 года. Претензий к  работе кабинета министров оказалось много: не обеспечили экономический прорыв, экономика, если и росла, то лишь за счет продажи сырья, но главное – правительство допустило рост бедности. 25 февраля на пленарном заседания Мажилиса депутаты единогласно поддержали предложенную Назарбаевым кандидатуру Аскара Мамина по пост премьер-министра.

Нурсултану Абишевичу Назарбаеву 78 лет. Он руководил страной с 1989 года: сначала в должности первого секретаря ЦК компартии Казахстана, а в апреле 1990 года на сессии Верховного совета Казахской ССР был избран президентом республики. На последних выборах в 2015 году получил почти 98% голосов избирателей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений