Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Резонанс
02.03.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Президент Беларуси пообещал вернуть народу «сгоревшие» вклады

Фото: politnavigator.net

Отвечая на вопросы в ходе «Большого разговора с Президентом», Александр Лукашенко коснулся и темы поддержки пенсионеров и, в частности, возврата им вкладов, которые были потеряны после развала СССР.

Как оказалось, эта тема находится на контроле у главы государства, и он поручил правительству Беларуси посчитать сумму «сгоревших» в свое время вкладов.

«Посмотрите в правительстве с учетом деноминаций и последних событий, какая это сумма. Чтобы сказать, в какие сроки мы вернем эти деньги, надо знать сумму, чтобы соотнести, – отметил Президент Беларуси. – Это ведь с бюджета надо достать деньги».

При этом он пообещал, что необходимая сумма будет найдена, причем – в ближайшее время.

«Посчитать не сложно будет, потому что мы обращались к этой проблеме не один раз. Я отвечу на этот вопрос, и, возможно, мы его затронем в Послании Президента к народу и парламенту. Я знал, что эта проблема есть, но не думал, что она остро стоит», – высказал свое мнение А. Лукашенко.

Президент также напомнил, что раньше уже были попытки выплачивать деньги по таким вкладам, но ничего особо путного из этого не вышло. Будем надеяться, что глава государства посчитает этот вопрос достойным упоминания в своем Послании к народу и парламенту. Как известно, вопросы, упомянутые в этом документе, чаще всего материализуются в виде правовых актов, а затем и исполняются.

И решение данного вопроса было бы самой лучшей (естественно, после повышения пенсий, которое Президент также упомянул в качестве насущной задачи, требующей решения) поддержкой белорусских пенсионеров, значительная часть которых потеряла все свои накопления после известных событий 90-х годов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by