Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Проблемы и решения
02.10.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Президент Беларуси отменил ограничения на продажу алкоголя ночью

Александр Лукашенко. Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев

Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился в течение суток отменить ограничения на продажу алкоголя и пива в торговой сети в ночное время с 23.00 до 07.00, которые в порядке эксперимента были введены с 1 октября в Минске и кое-где на районном уровне, сообщил НЦПИ со ссылкой на Администрацию Главы государства.

«Президент, ознакомившись с представленной ему информацией, принял решение в течение суток отменить эти непродуманные решения», – отметили в Администрации. Там же разъяснили: это решение продиктовано тем, что бороться с пьянством и алкоголизмом необходимо не подобными однобокими запретами, которые на практике вместо ожидаемого положительного результата оборачиваются ростом теневого рынка и криминальной сферы, в т.ч. увеличением предложения контрафактной продукции.

Опыт и самой Беларуси, начиная со времен СССР, и зарубежных стран доказывает неэффективность и даже вредность таких запретов. Порой подобные непродуманные решения приобретали самые гипертрофированные формы, вплоть до вырубки виноградников, что на долгие годы практически уничтожило целые отрасли сельского хозяйства в ряде стран.

«С другой стороны, спрос всегда находит предложение. Продажи «из-под полы» теми же таксистами, рост употребления любых спиртосодержащих жидкостей, проблема контрафакта в условиях невозможности контролировать ситуацию в рамках цивилизованных условий торговли… И, как результат, увеличение количества правонарушений и алкогольных отравлений, дополнительная нагрузка на систему здравоохранения и расход бюджетных средств. Все это также наиболее вероятные последствия подобных запретов», – поделились в Администрации Президента причинами принятия такого решения.

Но это совсем не значит, что с алкоголизацией населения бороться не нужно. Однако решение существующей проблемы должно носить комплексный характер с главным упором на меры профилактического и воспитательного характера, формирования моды на здоровый образ жизни.

Как сообщало в том числе и наше издание (см. материал «Тяжелые времена для любителей «добавить»: в Минске запретили «ночной» алкоголь»), Мингорисполком решением от 14.09.2018 № 3041 ограничил продажу алкогольных напитков в ночное время по 1 октября 2019 г. по 1 октября 2019 г. С 23.00 до 7.00 в торговой сети была запрещена реализация водки, ликеро-водочных изделий, вина, коньяка, бренди, кальвадоса, шампанского и других напитков с объемной долей этилового спирта 7 % и более, а также пива и слабоалкогольных напитков. Продавать алкоголь в это время могли только объекты общепита в розлив. Этот эксперимент «приглянулся» в отдельных районах нашей страны и местным властям.

Кстати, в упомянутом материале содержались и аргументы, предостерегающие власти от непродуманных решений. Вряд ли Александр Лукашенко его прочитал, но тому, что непродуманное решение было оперативно отменено, можно только порадоваться.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by