Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
16.05.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прекращение деятельности и продажа кассового аппарата

Может ли организация при прекращении деятельности в розничной торговле и закрытии торгового объекта продать другому субъекту хозяйствования свой кассовый аппарат, изготовленный в соответствии со старыми госстандартами, если эта модель еще включена в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (Госреестр), хотя и не соответствует новым госстандартам?

В соответствии с подп. 2.5 п. 2 постановления Совмина и Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее – постановление № 924/16) выпуск в обращение кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Госреестр, осуществляется при его соответствии требованиям действующих госстандартов. Для целей постановления № 924/16 под выпуском в обращение кассового оборудования понимается его реализация на рынке РБ в целях продажи или передачи иным способом потребителям, за исключением кассового оборудования, находящегося в установленном порядке в пользовании у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, на основании норм подп. 2.5 п. 2 постановления № 924/16 выпуск в обращение кассового оборудования, не соответствующего требованиям действующих госстандартов, а именно реализация таких кассовых аппаратов на рынке РБ его производителями, поставщиками, в т.ч. центрами техобслуживания и ремонта кассового оборудования, в целях продажи или передачи иным способом потребителям не допускается. Вместе с тем, как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, указанное требование не распространяется на кассовое оборудование, находящееся в установленном порядке в пользовании у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Следовательно, юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие в пользовании кассовые аппараты, могут продать их другим субъектам хозяйствования независимо от того, соответствует ли оно требованиям действующих госстандартов.

Ответ: Да, может.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений