Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Проекты
07.05.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предъявите ваши документы!

Фото: progomel.by

Любой водитель знает, что он должен останавливаться по требованию сотрудников ГАИ. Однако, как оказалось, в Правилах дорожного движения (ПДД) прямо не указаны основания для такой остановки, что в последнее время стало причиной значительного числа конфликтов.

По логике вещей, сотрудники ГАИ должны иметь право останавливать водителей для определения их состояния на предмет употребления алкоголя и иных запрещенных веществ, проверки наличия водительского удостоверения и других необходимых документов, определения технического состояния автомобиля, фиксирования факта нарушения ПДД и во многих других случаях. Однако это «по логике вещей». А на практике в среде автолюбителей в последнее время сформировалась целая группа водителей, которые вполне осознанно идут на конфликт с сотрудниками ГАИ, если те останавливают их исключительно для проверки документов.

Аргумент у этих «борцов за свои права» один: они ничего не нарушали, так почему их останавливают для проверки документов, если в ПДД такое основание для остановки отсутствует? Ссылку на п. 12 ПДД, согласно которому водитель должен передавать сотруднику ГАИ для проверки перечисленные в нем документы, они парируют следующим образом: да, документы показывать нужно, но, если нарушения не было, то и останавливать их сотрудники ГАИ не имели права. При этом конфликт, если он возник, часто фиксируется на видеорегистратор с последующим распространением сделанной записи в социальных сетях или угрозой направления ее начальству либо в средства массовой информации.

В результате ситуация для сотрудников ГАИ сложилась достаточно некомфортная, даже с учетом того, что они в большинстве таких конфликтов всего лишь выполняют свои прямые обязанности.

Чтобы устранить имеющийся правовой пробел и выбить почву из-под ног таких провокаторов, в проекте изменений, которые предполагается внести в ПДД (подробнее см. «Или меняйте права, или возите с собой справку»), в числе прочих предусмотрено и небольшое дополнение. Если проект будет принят в представленном общественности виде, то водитель будет обязан останавливаться по требованию сотрудника ГАИ в форменной одежде, а также других перечисленных в ПДД должностных лиц, в том числе для проверки документов.

Возможно, очень скоро вы услышите от остановившего вас гаишника: «Здравствуйте. Предъявите ваши документы!». И никаких аргументов оспорить остановку у вас уже не будет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений