Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
10.03.2017 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предварительное информирование таможенных органов

Обязательное предварительное информирование таможенных органов при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза введено в России, Беларуси, Казахстане с 17 июня 2012 г. решением Комиссии ТС от 9.12.2011 № 899 «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом». Этот механизм призван минимизировать риски нарушений таможенного законодательства (союзного и национального), ускорить совершение таможенных операций и повысить эффективность таможенного контроля.

Решение КТС разработано в соответствии со ст. 3 Соглашения о представлении и об обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, от 21.05.2010 с учетом Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли ВТО. Международная конвенция по упрощению и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция, 1999) предусматривает необходимость при разработке таможенных процедур использовать предварительную информацию и обеспечивать передачу ее в электронном виде.

Для товаров, предполагаемых к помещению под таможенную процедуру таможенного транзита в месте прибытия, предварительное информирование позволяет заинтересованному лицу использовать данные сведения на основе электронной предварительной информации (ЭПИ) при формировании транзитной декларации. При этом сведения, указанные в ЭПИ, должны соответствовать объему сведений, заявляемых в транзитной декларации. В свою очередь это позволяет перевозчику сократить временные и финансовые затраты, связанные с нахождением транс­портного средства в пункте пропуска и обращением к услугам декларанта для заполнения транзитной де­кларации.

Решением КТС № 899 определены перечни и объемы сведений, подлежащие указанию в ЭПИ, в случаях, когда такие сведения будут использоваться в качестве транзитной декларации, а также перечни сведений для ввозимых товаров, которые не предполагаются к помещению под таможенную процедуру транзита.

Согласно п. 2 Решения КТС предварительная информация должна представляться таможенным органам не менее чем за 2 часа до ввоза товаров на таможенную территорию ТС. Предварительная информация может храниться в базе данных предварительной информации не менее 30 суток с даты присвоения перевозчику уникального идентификационного номера перевозки (УИНП).

Обмен данными

В настоящее время в таможенных органах РБ функционирует автоматизированная система предварительного информирования (далее – АСПИ). Для использования заинтересованными лицами АСПИ необходимо:

– наличие программных и технических средств, обеспечивающих взаимодействие с информационными системами таможенных органов РБ при обмене предварительной информацией;

– наличие доступа к сети Интернет;

– включение в реестр заинтересованных лиц, представляющих таможенному органу предварительную информацию.

В целях представления таможенным органам РБ предварительной информации заинтересованные лица обращаются в Минскую центральную таможню (далее – МЦТ) с письменным заявлением произвольной формы о готовности информационного взаимодействия с таможенными органами, в котором указывают о наличии у них аппаратных, программных и телекоммуникационных средств, а также программного обеспечения и средств защиты информации, удовлетворяющих техническим условиям.

МЦТ рассматривает заявление в течение 15 рабочих дней и в случае, если технические возможности, программное обеспечение, телекоммуникационные средства и средства защиты соответствуют требованиям, указанным в технических условиях, информирует заинтересованное лицо о назначении даты проверки готовности информационной системы заинтересованного лица к организации информационного взаимодействия с информационной системой таможенных органов в соответствии с техническими условиями.

При положительном результате проверки заинтересованное лицо включается в специальный реестр заинтересованных лиц, представивших таможенному органу предварительную информацию о товарах (далее – реестр), ведение которого осуществляется МЦТ, с присвоением ему специального уникального кода идентификации, который носит конфиденциальный характер и предназначается для использования заинтересованным лицом при организации информационного обмена.

Уникальный код идентификации имеет структуру АА ННН ННН (где АА – код страны регистрации заинтересованного лица в соответствии с классификатором стран мира, утв. Решением Комиссии ТС от 20.09.2010 № 378).

ЭПИ может передаваться заинтересованными лицами с использованием «Бесплатного портала» либо с помощью программного обеспечения АС «Декларант+» системы Е-клиент, разработанного РУП «Белтаможсервис». Эти программы обеспечивают информационное взаимодействие с информационной системой таможенных органов.

Таможенные органы РБ могут предоставлять предварительную электронную информацию о товарах, перемещаемых с использованием книжек МДП (система TIR-EPD). Система TIR-EPD применяется в таможенных органах РБ с 1 октября 2011 г., и ею может воспользоваться любой перевозчик при перевозках товаров по процедуре МДП.

ЭПИ (за исключением товаров, перевозимых по книжкам МДП) производится с использованием интерфейса ВИС.

Передача ЭПИ по перевозимым товарам с использованием книжек МДП производится с использованием TIR-EPD. Передача осуществляется через сетевой сервис, использующий протокол SOAP.

Перечень лиц, которые могут предоставлять таможенным органам предварительную информацию, в целом обозначен как в Решении КТС, так и в п. 1 ст. 42 Таможенного кодекса ТС.

Предоставлять предварительную информацию могут уполномоченные экономические операторы, таможенные представители, перевозчики, в т.ч. таможенные, а также иностранные перевозчики и любые иные заинтересованные лица, например, получатели товаров и т.д., если они обладают соответствующими правомочиями в отношении товара и имеют санкционированный доступ к таможенной системе (самостоятельно или через уполномоченного таможенного представителя).

Иностранному перевозчику для целей передачи ЭПИ следует обратиться к услугам белорусских таможенных представителей, включенных в реестр ГТК. Они оказывают заинтересованным лицам услуги по предоставлению предварительной информации таможенным органам на договорной основе. Сделать это можно через брокеров в Литве, Латвии, Польше, которые активно взаимодействуют с нашими таможенными представителями.

Прием ЭПИ

ЭПИ от заинтересованных лиц принимается в автоматическом режиме с использованием WEB-сервиса обмена сообщениями. При поступлении ЭПИ в информационную систему таможенных органов автоматически осуществляются следующие виды контроля:

входной (структурный) контроль – на соответствие опубликованной XSD-схеме, регламентирующей синтаксические конструкции. В случае выявления несоответствия формата и структуры ЭПИ она не принимается автоматизированной подсистемой пред­варительного информирования НАСЭД. При этом заинтересованному лицу посредством электронного обмена направляется электронное сообщение о несоответствии формата и структуры ЭПИ, содержащее информацию об ошибках. Результаты входного ЭПИ записываются в БД НАСЭД;

форматно-логический контроль после прохождения входного контроля.

В случае выявления несоответствия ЭПИ правилам форматно логического контроля она не принимается автоматизированной подсистемой предварительного информирования. Заинтересованному лицу направляется электронное сообщение, содержащее перечень ошибок. Результаты контроля записываются в базу данных НАСЭД.

В случае соответствия ЭПИ правилам она автоматическая регистрируется путем присвоения уникального идентификационного номера перевозки. Об этом заинтересованному лицу сообщается через систему НАСЭД.

Если информация не поступила

В случае неполучения от заинтересованного лица в течение 2 часов с момента регистрации в журнале регистрации предъявления товаров в пункте ввоза на территорию РБ, и недостаточности количества стояночных мест в автодорожных пунктах пропуска через Государственную границу РБ должностными лицами может быть предложено перевозчику осуществить возврат грузов на территорию сопредельной страны (п. 2 приказа ГТК от 13.06.2012 № 238-ОД).

Перспективы

В настоящее время разработан проект решения Коллегии Евразийской экономической комиссии «О предоставлении предварительной информации о товарах, ввозимых на территорию Евразийского экономического союза автомобильным транспортом». В нем определены порядок представления и регистрации предварительной информации, ее формирования при подаче в виде электронного документа, а также порядок использования.

Пока о принятии данного документа говорить рано, поскольку он в настоящее время находится на рассмотрении рабочей группы по предварительному информированию стран – участниц ЕАЭС.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by