Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
17.02.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предварительное информирование о товарах

Юридическое лицо – резидент РБ планирует оказывать на возмездной основе услуги белорусским и иностранным транспортным компаниям по формированию и передаче электронной предварительной информации в пункты пропуска, расположенные на белорусском участке внешней границы. Необходимо ли для оказания такого рода услуги юридическому лицу быть включенным в реестр таможенных представителей?

Как передается электронная предварительная информация? Можно ли ее передавать о товарах, перевозимых по книжкам МДП, с использованием системы TIR-EPD?

Решением Комиссии ТС от 9.12.2011 № 899 «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза автомобильным транспортом» (далее – решение № 899) определен круг участ­ников, которые наделены правом передачи в таможенные органы электронной предварительной информации (ЭПИ). К ним относятся уполномоченные экономические операторы, таможенные представители, экспедиторы и иные лица, имеющие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами.

Иными словами, для оказания услуги по передаче в таможенные органы ЭПИ юридическое лицо должно быть включено в реестр таможенных представителей.

Правоотношения, связанные с деятельностью таможенного представителя, регламентированы ст.ст. 12–17 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) и ст.ст. 55–60, 64, 65 Закона от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь».

В соответствии с решением № 899 перевозчики обязаны представлять информацию о ввозимых автомобильным транспортом товарах не менее чем за 2 часа до их ввоза на таможенную территорию союза.

Для передачи ЭПИ необходимо заинтересованному лицу быть включенным в специальный реестр заинтересованных лиц.

В целях представления таможенным органам РБ предварительной информации заинтересованные лица обращаются в Минскую центральную таможню (далее – МЦТ) с письменным заявлением произвольной формы о готовности информационного взаимодействия с таможенными органами, в котором указывают о наличии у них аппаратных, программных и телекоммуникационных средств, а также программного обеспечения и средств защиты информации, удовлетворяющих техническим условиям.

МЦТ рассматривает заявление в течение 15 рабочих дней и в случае, если технические возможности, про­граммное обеспечение, телекоммуникационные сред­ства и средства защиты соответствуют требованиям, указанным в технических условиях, информирует заинтересованное лицо о назначении даты проверки готовности информационной системы заинтересованного лица к организации информационного взаимодействия с информационной системой таможенных органов в соответствии с техническими условиями.

При положительном результате проверки заявитель включается в специальный реестр заинтересованных лиц, предоставивших таможенному органу предварительную информацию о товарах (далее – реестр), который ведет МЦТ, с присвоением ему специального уникального кода идентификации, который носит конфиденциальный характер и предназначается для использования заинтересованным лицом при организации информационного обмена.

Уникальный код идентификации имеет следующую структуру:

AA      HHHHHH,

где элемент АА – код страны регистрации заинтересованного лица в соответствии с классификатором стран мира, утв. решением Комиссии ТС от 20.09.2010 № 378;

элемент НННННН – номер по порядку в реестре заинтересованных лиц.

ЭПИ может передаваться заинтересованными лицами с использованием «Бесплатного портала» либо с помощью программного обеспечения АС «Декларант +» системы Е-клиент. Для приобретения про­граммного обеспечения необходимо заключить договор с РУП «Белтаможсервис». Подробная информация, определяющая условия и порядок заключения договора на приобретение программного продукта, вопросы, связанные с технической поддержкой, размещены на сайте РУП «Белтаможсервис».

ЭПИ (за исключением товаров, перевозимых по книжкам МДП) производится с использованием интерфейса ВИС.

Передача ЭПИ по перевозимым товарам с использованием книжек МДП производится с применением TIR-EPD. Передача осуществляется через сетевой сервис, использующий протокол SOAP.

Технические требования обмена данными между автоматизированными системами таможенных органов и информационными системами заинтересованных лиц, предоставляющих предварительную информацию о товарах и транспортных средствах, разработаны на основании положений ТК ТС, Соглашения о представлении таможенным органам предварительной информации; с учетом требований решения № 899.

Структура и формат ЭПИ должны соответствовать структуре и формату электронной копии транзитной декларации, утвержденным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.11.2013 № 254 «О структурах и форматах электронных копий таможенных документов». Объем сведений ЭПИ установлен ст. 182 ТК ТС, если иное не установлено решением Комиссии.

Для передачи ЭПИ через систему TIR-EPD в отношении транспортных средств международной перевозки с товарами, перевозимыми по книжкам МДП, таможенный представитель обязан запросить у перевозчика (держателя книжки МДП) логин и пароль. Без логина и пароля осуществить передачу ЭПИ через систему TIR-EPD невозможно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений