Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Представление сведений о доходах иностранных граждан филиалами

Организация (находится в г. Витебске) имеет на территории Витебской и Могилевской областей ряд филиалов. Отдельные филиалы выделены на отдельный баланс, им открыт текущий банковский счет (состоят на учете в налоговом органе), другие филиалы выделены в штатном расписании в качестве таковых и не состоят на учете в налоговом органе. В ряде филиалов работают иностранные граждане.

В каком порядке необходимо представлять в налоговый орган сведения о выплаченных головной организацией и ее филиалами иностранным гражданам доходах?

 

Налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о доходах, за исключением доходов в виде выигрышей (возвращенных несыгравших ставок), выплаченных на территории РБ гражданам (подданным) иностранных государств, лицам без гражданства (подданства) (абз. 2 п. 8 ст. 216 НК1).

Указанные сведения представляются ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом, в электронном виде в порядке, установленном постановлением № 2012.

Поэтому порядок представления указанных сведений зависит от того, состоят или не состоят на учете в налоговых органах указанные филиалы.

К подразделениям, состоящим на учете в налоговых органах, относятся филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, которым для совершения операций юридическим лицом открыт текущий (расчетный) банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам данных обособленных подразделений (п. 3 ст. 14, ч. 1 п. 7 ст. 69 НК).

Таким образом, если организации включают в свой состав обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс и банковский...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by