Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
18.02.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Представление расчетов по платежам в бюджет

Предприятие занимается только оптовой торговлей металлоизделиями, используемыми промышленными предприятиями Могилева. Согласно Закону "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" представляем расчеты, связанные с исчислением и уплатой...

Предприятие занимается только оптовой торговлей металлоизделиями, используемыми промышленными предприятиями Могилева. Согласно Закону "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" представляем расчеты, связанные с исчислением и уплатой платежей в бюджет, а это 9--10 расчетов за месяц. Однако инспекция МНС по Центральному району г.Могилева, начиная с 4 квартала 2002г., начала требовать комплект расчетов по всем существующим в РБ налогам и сборам, независимо от того, есть у предприятия показатели для их заполнения или нет. Надо уже сдавать 21 расчет, не считая приложений. Свои требования инспекция объясняет тем, что при проверке ее вышестоящей организацией сделано замечание за неистребование с налогоплательщиков пустых бланков-расчетов. Я, бухгалтер со стажем 28 лет, никак не могу смириться с активизацией бесплодного бумаготворчества. Или я что-то неправильно понимаю? Законны ли требования инспекции МНС?

О.ЗАЙЦЕВ, главный бухгалтер ООО "Связь-Инфо-ЛТД"

В соответствии с подп."б" п.1 ст.8 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" плательщики налогов обязаны представлять налоговым органам бухгалтерские отчеты и балансы, расчеты по налогам, декларации и другие необходимые документы и сведения, связанные с исчислением и уплатой налогов.

Согласно ст.7 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" составление и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской и налоговой отчетности входит в компетенцию главного бухгалтера организации.

В соответствии с п.29 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента от 16.03.99г. N 11 (с изменениями и дополнениями), в учредительных документах юридического лица кроме сведений, установленных законодательством, предусматриваются виды деятельности, которые будут осуществляться (осуществляются) коммерческой организацией, индивидуальным предпринимателем.

МНС изучило устав ООО "Связь-Инфо-ЛТД" и установило, что общество вправе самостоятельно определять конкретные направления своей деятельности в зависимости от конъюнктуры рынка.

Следовательно, общество вправе изменить вид предпринимательской деятельности и, как следствие, стать плательщиком налогов и других обязательных платежей, установленных законодательством при осуществлении данного вида деятельности.

Порядок исчисления, уплаты и предоставления расчетов по платежам в бюджет для плательщиков устанавливается законодательством по каждому платежу отдельно.

Таким образом, в случае если налогоплательщик осуществляет в соответствии с уставом хозяйственную деятельность, то он обязан представить в налоговый орган в установленные сроки расчеты по всем налогам и другим обязательным платежам в бюджет, контролируемым налоговыми органами, независимо от наличия суммы к уплате за отчетный налоговый период.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений