Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
26.02.2016 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предсменный медицинский осмотр: что изменилось©

Постановлением Минтруда и соцзащиты и Минздрава от 23.12.2015 № 79/133, вступающим в силу с 1 марта 2016 г., внесены определенные изменения в постановление Минтруда и соцзащиты и Минздрава от 2.12.2013 № 116/119 «О некоторых вопросах проведения предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра и освидетельствования работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения» (далее – постановление № 116/119).

В первую очередь отметим, что расширен перечень работ (профессий), при выполнении которых требуются предсменный (перед началом работы, смены) медицинский осмотр (далее – предсменный медицинский осмотр) либо освидетельствование работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, содержащийся в таблице 1 приложения к постановлению № 116/119 (далее – перечень). В него с 1.03.2016 г. включены работы на объектах систем водоснабжения, водоотведения (канализации) и теплоснабжения в организациях жилищно-коммунального хозяйства, при выполнении которых соответствующим работникам будет необходимо проходить предсменный (перед началом работы, смены) медицинский осмотр либо освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Серьезные изменения внесены в Инструкцию о порядке проведения предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра работающих, утв. постановлением № 116/119 (далее – Инструкция о медосмотре). В настоящее время согласно п. 4 Инструкции о медосмотре предсменный медицинский осмотр может проводиться как медицинским работником, состоящим в штате работодателя, при наличии у работодателя специального разрешения (лицензии) на осуществление медицинской деятельности, так и медицинским работником организации здравоохранения, иной организации, индивидуальным предпринимателем, имеющими специальные разрешения (лицензии) на осуществление медицинской деятельности (далее – организации здравоохранения), на основании заключенного гражданско-правового договора между работодателем и организацией здравоохранения.

С 1.03.2016 г. состоящие в штате работодателя медицинские работники, равно как и индивидуальные предприниматели и медицинские работники иных, не относящихся к медицинским, организаций такого права лишены, и предсменный медицинский осмотр сможет проводить только медицинский работник организации здравоохранения, осуществляющей медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством Беларуси, на основании заключенного гражданско-правового договора между работодателем и организацией здравоохранения. Таким образом, тем, кто привык обходиться в этом вопросе собственными силами или использовать индивидуальных предпринимателей либо медицинских работников «немедицинских» сторонних организаций, придется искать возможность заключить соответствующий договор с какой-нибудь организацией здравоохранения.

В ч. 1 п. 7 Инструкции о медосмотре уточнено, что предсменный медицинский осмотр проводится с использованием приборов, предназначенных для оп­ределения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов (далее – приборы), и (или) экспресс-тестов (тест-полосок, экспресс-пластин), предназначенных для определения наличия наркотических средств или других веществ в биологических образцах (далее – экспресс-­тесты) либо путем лабораторного исследования биологических образцов, забранных у работающих.

Несколько изменен перечень сведений, которые должны быть указаны в акте проведения предсменного медицинского осмотра. Так, кроме профессии работающего, в отношении которого проводился предсменный медицинский осмотр, и вида работы в акте должна быть указана его должность.

И еще одно изменение: согласно новой редакции п. 13 Инструкции о медосмотре по результатам пред­сменного медицинского осмотра в журнал медицинского осмотра медицинским работником вносится запись «Установлено состояние опьянения» либо «Не установлено состояние опьянения», а не «Допущен к работе» либо «Не допущен к работе», как сейчас.

Приложение к Инструкции о медосмотре, содержащее форму журнала предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра работающих, изложено в новой редакции.

Определенные корректировки внесены и в Ин­струкцию о порядке проведения освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения работающих, также утвержденную постановлением № 116/119 (далее – Инструкция об освидетельствовании).

В п. 2 Инструкции об освидетельствовании уточнено, что работодатель имеет право проводить освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения в случаях, когда в отношении их имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, не только работающих при выполнении ими видов работ, предусмотренных в перечне, но и любых других работающих по профессиям или при выполнении работ, не указанных в перечне, когда в отношении их имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

В соответствии с уточнениями, внесенными в п. 5 Инструкции об освидетельствовании, освидетельствование проводится работником, уполномоченным на проведение освидетельствования, вне зависимости от его квалификации с использованием приборов и экспресс-тестов.

Как и сейчас, факт проведения освидетельствования согласно п. 12 Инструкции об освидетельствовании должен быть зарегистрирован в журнале освидетельствования работающих по форме согласно приложению к Инструкции об освидетельствовании, которое с 1.03.2016 г. изложено в новой редакции. При этом данный пункт дополнен нормой, исходя из которой журнал освидетельствования работающих необходимо хранить в месте, установленном работодателем.

В соответствии с новой редакцией п. 13 Инструкции об освидетельствовании при невозможности работодателя самостоятельно обеспечить надлежащее проведение освидетельствования работодатель вправе обеспечить прохождение:

– медицинского освидетельствования работающим в организации здравоохранения, осуществляющей медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством Беларуси, на основании заключенного гражданско-правового договора между работодателем и организацией здравоохранения;

– освидетельствования в иной организации, у индивидуального предпринимателя, осуществляющих медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством Беларуси, на основании заключенного гражданско-правового договора между работодателем и индивидуальным предпринимателем.

Как и в случае с предсменным медицинским осмотром, по результатам освидетельствования уполномоченным работником в журнал освидетельствования работающих вносится запись «Установлено состояние опьянения» либо «Не установлено состояние опьянения», а не «Допущен к работе» либо «Не допущен к работе», как сейчас.

При несогласии работающего с результатами освидетельствования, проведенного работником, уполномоченным на проведение освидетельствования, работающий по-прежнему вправе пройти медицинское (в настоящее время здесь говорится о повторном) освидетельствование в организации здравоохранения. При этом в случае, если по результатам медицинского (сейчас – повторного) освидетельствования установлен факт отсутствия у работника состояния опьянения, работник по прибытии на место работы допускается к работе.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений