Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Вопрос-ответ
07.03.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Председатель аттестационной комиссии

Правомерно ли назначать председателем аттестационной комиссии директора организации, если результат аттестации должен быть представлен ему на утверждение? Что делать, если аттестуемый не согласен с решением комиссии?

По общему правилу аттестация работников проводится аттестационными комиссиями, создаваемыми в организации (п. 7 Типового положения об аттестации руководителей и специалистов организаций, утв. постановлением Совмина от 25.05.2010 № 784, далее – Положение).

Согласно п. 11 Положения аттестационная комиссия назначается из числа руководящих работников и высококвалифицированных специалистов организации. В состав аттестационной комиссии могут входить представители вышестоящих госорганов (организаций), а также профсоюзов.

В организациях могут создаваться несколько аттестационных комиссий, специализация которых зависит от особенностей профессионально-квалификационного состава работников, подлежащих аттестации.

В Положении количественный состав аттестационной комиссии не указан. Следовательно, можно полагать, что количественный и персональный состав аттестационной комиссии относится к компетенции руководителя организации. К руководящим работникам и высококвалифицированным специалистам организации, как правило, относятся специалисты кадровой и юридической служб, специалисты соответствующего направления деятельности организации.

По сложившейся практике председателем аттестационной комиссии, как правило, назначается заместитель руководителя организации или главный специалист организации. Секретарем аттестационной комиссии обычно назначается работник кадровой или юридической службы. В состав аттестационной комиссии могут входить представители вышестоящих госорганов (организаций), а также профсоюзов.

Аттестация работников проводится при условии участия в заседании аттестационной комиссии большинства ее членов.

Согласно п. 17 Положения по результатам аттестации работника аттестационная комиссия тайным голосованием принимает одно из решений:

– о соответствии его занимаемой должности;

– о неполном соответствии занимаемой должности с повторной аттестацией через 1 год при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии;

– о несоответствии занимаемой должности.

Принятым считается решение, за которое подано большинство голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов членов комиссии принимается решение в пользу аттестуемого работника (п. 18 Положения).

Пунктом 19 Положения определено, что решение аттестационной комиссии носит рекомендательный характер. Аттестационная комиссия может давать нанимателю рекомендации о выдвижении работника на вышестоящую должность, о повышении квалификационной категории, о направлении работника на повышение квалификации или переподготовку, о зачислении работника в резерв на вышестоящую должность и др.

Решение аттестационной комиссии в 5-дневный срок после окончания аттестации передается руководителю организации (руководителю вышестоящего госоргана (организации)) для принятия окончательного решения в отношении работника, проходившего аттестацию, которое оформляется соответствующим приказом (распоряжением).

Таким образом, запрета на назначение председателем аттестационной комиссии руководителя организации Положением не установлено. Полагаем, что поскольку решение аттестационной комиссии принимается большинством голосов и носит рекомендательный характер, то руководитель организации может являться председателем комиссии. При этом руководитель организации принимает окончательное решение по результатам аттестации работника.

Споры, связанные с аттестацией, рассматриваются в соответствии с законодательством (п. 26 Положения). Согласно ст. 233 ТК индивидуальные трудовые споры по вопросам применения законодательства о труде, коллективного договора, соглашения рассматриваются комиссиями по трудовым спорам, судами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений