Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Инвестиции
11.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предпродажная многоходовка

Белорусские власти решили укрепить финансовое положение «Белинвестбанка», передав часть его активов Банку развития Республики Беларусь.

В соответствии с Указом от 5.10.2017 № 360 Банку развития предписывается в текущем году приобрести по договорам уступки требования активы «Белинвестбанка» на сумму 31,5 млн. BYN, 17,5 млн. USD, 12 млн. EUR и 1075,4 млн. RUB. Речь идет о кредитах, ранее выданных этим банком ряду предприятий, в т.ч. ОАО «Бабушкина крынка», птицефабрике «Дружба», Брестскому ликеро-водочному заводу «Белалко», ОАО «Бобруйский завод крупнопанельного домостроения», «Красносельскстройматериалы», «Бобруйский кожевенный комбинат», Витебскому, Гомельскому и Светлогорскому домостроительным комбинатам, Борисовскому заводу автотракторного электрооборудования и др.

При этом к Банку развития перейдет право требования основного долга по данным кредитам, процентам по ним, находящегося в залоге (ипотеке) имущества должника в части прав залогодержателя по договору залога (ипотеки). Гарантии по этим кредитам предоставят правительство и местные власти.

Банк развития выпустит облигации на 17 632,3 тыс. BYN с процентным доходом в размере ставки рефинансирования Нацбанка, а также на 8352,3 тыс. евро под 6% годовых на срок, равный конечному сроку погашения кредитов. Все эти облигации выкупит «Белинвестбанк», а полученные деньги Банк развития направит на приобретение активов. Затем Банк развития будет выкупать у «Белинвестбанка» эти облигации до даты начала их погашения ежеквартально в пределах сумм, поступающих от погашения кредитов.

Одновременно «Белинвестбанку» предлагается предоставить Банку развития кредиты на сумму до 3649,4 тыс. EUR с уплатой процентов в размере, не превышающем размера процентов, уплачиваемых «Белинвестбанком» за пользование привлеченными денежными средствами, за счет которых были выданы упомянутые кредиты. Привлеченные Банком развития денежные средства в день их получения будут направляться на приобретение активов.

Кроме того, за счет средств республиканского бюджета и областных бюджетов Брестской, Гомельской и Могилевской областей Банку развития будут компенсированы потери по этим кредитам, а предприятиями-кредитополучателями – возмещены проценты за пользование этими кредитами на тех же условиях, которые были установлены ранее.

Таким образом, в преддверии приватизации «Белинвестбанка» продолжается «разгрузка» его баланса от проблемных активов. Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может в следующем году приобрести 25% акций этого банка, чтобы к 2020 году привлечь стратегического инвестора. Надо полагать, что перекладывание на бюджет кредитов, ранее выданных в рамках госпрограмм, окупится, если потенциальный инвестор согласится дать за акции «Белинвестбанка» подходящую цену. В противном случае эти и иные расходы по предпродажной подготовке банка лягут на плечи налогоплательщиков.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by