Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Недвижимость. Аренда
21.05.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предприятие посчитало работника нуждающимся

Семья оформила развод и разделила лицевой счет. Затем один из бывших супругов был поставлен по месту работы на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как проживающий в квартире, заселенной несколькими нанимателями на основании ст.43 Жилищного кодекса. Но в райисполкоме посчитали, что при этом была нарушена ст.46 ЖК, т.к. граждане, ухудшившие свои жилищные условия путем раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, не принимаются на квартирный учет в течение 5 лет. Так ли это и с какого момента в таких случаях гражданин начинает нуждаться в улучшении жилищных условий? С.МЕРЧУК, г.Гомель

Семья оформила развод и разделила лицевой счет. Затем один из бывших супругов был поставлен по месту работы на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как проживающий в квартире, заселенной несколькими нанимателями на основании ст.43 Жилищного кодекса. Но в райисполкоме посчитали, что при этом была нарушена ст.46 ЖК, т.к. граждане, ухудшившие свои жилищные условия путем раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, не принимаются на квартирный учет в течение 5 лет. Так ли это и с какого момента в таких случаях гражданин начинает нуждаться в улучшении жилищных условий?

С.МЕРЧУК, г.Гомель

Действительно, в соответствии с п.9 Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Республике Беларусь (утв. постановлением Совмина от 22.09.99 г. N 1468, изменения и дополнения внесены постановлением от 2000-06-30 г. N 988) граждане, ухудшившие свои жилищные условия в данном населенном пункте, в частности путем раздела жилого помещения или изменения порядка пользования им, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет с момента ухудшения их жилищных условий. Но так как речь идет о постановке на квартирный учет по месту работы и улучшении жилищных условий за счет средств или с поддержкой предприятия, необходимо иметь в виду и другие положения этого документа. Так, п.2 Правил предусмотрено, что государственные организации предоставляют жилые помещения в соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь, указанными Правилами и коллективными договорами. В п.5 Правил также указано, что организации независимо от форм собственности могут устанавливать иные (т.е. отличающиеся от требований Правил) основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий в коллективных договорах, а при их отсутствии -- в иных нормативных актах.

Законом о предприятиях (ст.ст.83, 87) трудовым коллективам предоставлены широкие полномочия при решении вопросов социального развития. В частности, коллектив самостоятельно устанавливает для своих работников социальные льготы в пределах заработанных средств, направляемых на потребление.

Согласно ст.62 Закона прибыль, остающаяся у предприятия после уплаты налогов и других платежей в бюджет, поступает в полное его распоряжение и при необходимости может быть частично или даже полностью направлена на улучшение жилищных условий работникам.

С учетом изложенного при заключении коллективных договоров могут быть, в частности, предусмотрены и свои основания постановки на квартирный учет (в том числе и льготные), и порядок предоставления жилых помещений или оказания финансовой помощи своим работникам (включая внеочередность, первоочередность, установление и перенос очередности и др.).

Что касается финансовой поддержки работников предприятий, строящих жилье, то в соответствии с п.3 Примерного положения (утв. постановлением Совмина от 2000-03-30 г. N 428) займы выдаются им в порядке очередности, определяемой исходя из времени принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В отдельных случаях заем может выдаваться по решению трудового коллектива в порядке, определенном в коллективном договоре, а при его отсутствии -- в порядке, установленном совместным решением администрации и профсоюзного комитета предприятия, независимо от времени нахождения работника на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также с учетом житейских и прочих обстоятельств.

Таким образом, решение всех вопросов, связанных с постановкой гражданина на квартирный учет по месту работы, предоставлением ему жилого помещения или оказанием материальной помощи на строительство жилья, находится непосредственно в компетенции трудового коллектива предприятия и должно быть регламентировано в коллективном договоре.

Основания нуждаемости в улучшении жилищных условий в данном конкретном случае возникли с момента раздела лицевого счета и изменения порядка пользования жилым помещением. Датой постановки гражданина на квартирный учет считается день подачи заявления со всеми необходимыми документами.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by