Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Проекты
16.03.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предприятие — за одну базовую величину

В Совмин поступили проекты нормативных актов по поддержке предпринимательства

В Совмин поступили проекты нормативных актов по поддержке предпринимательства

На минувшей неделе Минэкономики внесло на рассмотрение в правительство ряд проектов нормативных актов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса и либерализацию экономических отношений в стране. Пакет документов подготовлен в соответствии с графиком выполнения Комплекса мер по стимулированию развития предпринимательства, утвержденного постановлением Совета министров N 1685 от 2003-12-24г.

Ключевые в этом пакете предложения, по мнению специалистов, -- освобождение субъектов малого предпринимательства в течение 3-х лет с даты регистрации от уплаты налогов на прибыль, с пользователей автомобильных дорог, на добавленную стоимость, сборов на формирование местных целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов, на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда, в республиканский фонд поддержки производителей сельхозпродукции, продовольствия и аграрной науки. Высвободившиеся средства планируется направлять на выплату зарплаты, формирование или увеличение собственных активов, создание рабочих мест.

Следует также отметить внесенный в Совмин проект постановления, предусматривающий продажу юрлицам и индивидуальным предпринимателям (ИП) государственного недвижимого имущества предприятий и пакетов акций на аукционе или по конкурсу с начальной ценой продажи, равной одной базовой величине (17,5 тыс. руб.). Кроме того, рассматривается возможность отчуждения по решению правительства находящихся в республиканской собственности объектов недвижимости (в том числе объектов незавершенного строительства), основного технологического оборудования, транспортных средств общего пользования, акций, стоимость которых не превышает 150 тыс. базовых величин. В настоящее время решения об отчуждении госимущества стоимостью свыше 10 тыс. базовых величин находятся в компетенции главы государства. Одновременно с этим планируется определить критерии отнесения зданий, сооружений и имущественных комплексов, находящихся в государственной собственности, к неэффективно используемым и порядок формирования перечней таких объектов.

Подготовленный Минэкономики проект указа Президента о внесении изменений и дополнений в Указ от 2002-09-30г. N 495 предусматривает увеличение до 10 лет (вместо 2-х) применения понижающего коэффициента (0,5) к базовым ставкам арендной платы за площади, арендуемые центрами поддержки предпринимательства (ЦПП), технологическими парками, инкубаторами малого предпринимательства. Кроме того, в проекте заложены нормы по передаче площадей зданий и сооружений в аренду субъектам малого бизнеса с отсрочкой по арендной плате на два года с погашением задолженности в течение 5--10 лет, а также освобождение от арендной платы в течение двух лет, если арендатор при реализации инвестиционных проектов проведет согласованные проектные и ремонтные работы на арендуемых площадях и ряд других.

В соответствии с предложениями Минэкономики предусматривается также упрощение порядка предоставления отсрочки (рассрочки) задолженности по платежам в бюджет (за исключением таможенных платежей) или налогового кредита для субъектов малого предпринимательства. В случае их одобрения решение о предоставлении этих мер поддержки будет приниматься комиссиями при рай(гор)исполкомах с участием инспекций МНС при условии задолженности по платежам в бюджет в размере до 1 тыс. базовых величин, а также обязательной уплаты текущих платежей и процентов за пользование отсрочкой (рассрочкой) задолженности или налоговым кредитом в полном объеме.

Напомним, что ранее Минэкономики подготовило проект декрета Президента по безвозмездной передаче юридическим лицам и ИП неиспользуемых имущественных комплексов, находящихся на территории бывших военных городков, на срок реализации инвестиционных проектов (см. "НЭГ" N 11), который сейчас проходит согласование.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений