Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
18.11.2018 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предприниматели могут оплатить через ЕРИП взносы в ФСЗН как за себя, так и за своих работников

Фото: facebook / erip.by

Такая возможность с 14 ноября 2018 г. предоставлена как индивидуальным предпринимателям (ИП), так и нотариусам и адвокатам, сообщается на сайте Фонда социальной защиты населения Беларуси (ФСЗН). С указанной даты все они могут использовать для перечисления любых средств в бюджет ФСЗН систему «Расчет» единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП).

Если ранее через ЕРИП указанные лица могли уплачивать только обязательные страховые взносы в ФСЗН, то теперь такая возможность предоставлена и для пени и административных штрафов. Более того, ИП получили возможность производить перечисленные выше платежи в ФСЗН с помощью ЕРИП не только за себя, но и за граждан, которым они  предоставляют работу по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

На сайте ФСЗН приведен и подробный алгоритм такой уплаты. Если точно ему следовать, то ошибиться трудно. Главное, правильно выбрать регион, в котором находится районный (городской) отдел ФСЗН, плательщиком которого является тот, кто решил воспользоваться предоставленной возможностью, вид платежа и ввести в нужное поле учетный номер плательщика ФСЗН, состоящий из 9 цифр.

Работники ФСЗН предупреждают, что учетный номер плательщика ФСЗН при уплате платежей за себя не совпадает с таким номером, который надо вводить при осуществлении платежей за граждан, которым ИП предоставляют работу. Если при вводе номера выскочит сообщение «Ошибка ЕРИП: Незарегистрированный номер плательщика ФСЗН», придется обращаться в свой отдел ФСЗН для уточнения этой информации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by