Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Цены
18.06.2002 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предприниматель, торты и цены

Предприниматель производит кондитерские изделия (пирожные и торты), которые реализуются розничным торговым предприятиям. Непосредственно населению продукция не продается, т.к. нет лицензии на розничную торговлю и торгово-производственную деятельность. Как предпринимателю сформировать отпускную цену на свои изделия и включить в цену личный доход? В.БРИДНЕВИЧ, г.Минск

Предприниматель производит кондитерские изделия (пирожные и торты), которые реализуются розничным торговым предприятиям. Непосредственно населению продукция не продается, т.к. нет лицензии на розничную торговлю и торгово-производственную деятельность.

Как предпринимателю сформировать отпускную цену на свои изделия и включить в цену личный доход?

В.БРИДНЕВИЧ, г.Минск

Предпринимательство -- самостоятельная, инициативная деятельность граждан, направленная на получение личного дохода и осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность. В соответствии с Законом "О предпринимательстве в Республике Беларусь" от 28.05.91 г. (в редакции на 2000-01-10 г.), предприниматель имеет право получать любой, не ограниченный по размерам личный доход, однако имеется обязанность соблюдать принятый порядок ценообразования, а также порядок исчисления относимых на себестоимость затрат, учитывать в полном объеме включаемые в цену (тариф) налоги и другие предусмотренные законодательством обязательные платежи, не допускать нарушений установленных соответствующими государственными органами и иными уполномоченными Президентом субъектами права регулируемых цен (тарифов) и действующего порядка их регулирования.

Порядок формирования и применения цен и тарифов на продукцию, товары, работы, услуги определен утвержденным (постановление от 22.04.99 г. N 43) Минэкономики одноименным Положением, применяемым всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную деятельность на территории республики, если Президентом или правительством не установлен иной порядок. Такой порядок, в частности, установлен для социально значимых товаров (работ, услуг), перечень которых утвержден Указом от 19.05.99 г. N 285.

Указанным Положением не определен документ, на основании которого предприниматель включает в себестоимость продукции (товаров, работ, услуг) затраты и свой личный доход.

Включение расходов в себестоимость производимой продукции должно осуществляться в соответствии с Положением о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, и Порядком исключения их из выручки, утв. ГНК, МФ, Минэкономики, Минстатом, Минпредпринимательства и инвестиций, Минкультуры 26.07.99 г. N 177/70/197/170/100/264. (см."НЭГ" -- 2001 г., N 32, Информбанк, с.32). При этом экономически обоснованное повышение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отпускных цен на производимые товары (работы, услуги) может осуществляться при условии соблюдения ими предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов), установленных в соответствии с Указом N 285. В случае невозможности соблюдения субъектами хозяйствования указанных индексов при формировании отпускных цен (тарифов) на производимые товары (работы, услуги) они обязаны зарегистрировать их в порядке, определенном постановлением Совмина от 18.06.99 г. N 944.

Законодательно установленного термина "личный доход" не существует. Согласно Толковому словарю Белорусской ассоциации бухгалтеров (Мн., 1997 г.) личным доходом является денежный доход отдельного физического лица до уплаты налогов. Состоит из заработной платы и дополнительных платежей, включая дивиденды, проценты, ренту, премии, трансферты. Различают номинальный доход, исчисленный непосредственно в денежной форме, и реальный доход, исчисленный с учетом покупательной способности денег, определяемой уровнем цен.

Статьей 57 Трудового кодекса дано определение заработной платы: совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или (и) натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Порядок включения в цену личного дохода и определения его размера законодательно не определен. Включение личного дохода в цену должно (по мнению автора) производиться в порядке, установленном для юридических лиц по прибыли, необходимой для воспроизводства.

Предпринимателю при определении размера дохода следует учитывать то, что в соответствии с Положением о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, за счет личного дохода следует производить расходы, связанные с повышением квалификации индивидуального предпринимателя, обучением физических лиц независимо от их отношения к производству и реализации товаров, взносами на государственное социальное страхование, уплачиваемыми от дохода предпринимателей, платежами по всем видам добровольного страхования, недостачей товарно-материальных ценностей, денежных средств и других активов, а также их порчей сверх норм естественной убыли, если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании с них, расходами на командировки предпринимателя, другими сверхнормативными расходами, содержанием основных средств в части, не связанной с извлечением доходов, и др. При определении размера дохода необходимо учесть прибыль, необходимую для воспроизводства -- возобновления расширенного производства и рабочей силы.

При включении затрат в состав расходов, связанных с извлечением доходов, действуют два правила:

1) расходы должны быть произведены (получены и оплачены);

2) расходы включаются только в части, относящейся к предпринимательской деятельности.

Первое правило для ценообразования не должно применяться, поскольку отпускные цены формируются на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества продукции (товаров, работ, услуг) и конъюнктуры рынка, с обязательным указанием франкировки.

Предприниматель, формирующий отпускную цену, должен иметь следующие документы:

1) собственно расчет отпускной цены;

2) плановую калькуляцию на текущий месяц и фактическую калькуляцию прошлого месяца;

3) экономические расчеты с расшифровками статей затрат к калькуляциям по статьям "Сырье и материалы" и "Заработная плата", расчеты накладных расходов, процента использования основных фондов, систем связи и др., затрат на ремонты для извлечения дохода в плановом периоде.

Расшифровки статей должны включать в себя:

"Сырье и материалы" -- перечень всех материалов, используемых для производства продукции, нормы расхода и цены на них;

"Заработная плата" -- перечень операций, нормы времени и тарифные ставки;

"Накладные расходы" -- перечень затрат, относимых на эти расходы.

При реализации произведенной продукции (товаров, работ, услуг) предприниматели имеют право предоставлять покупателю скидки со сформированной ими отпускной цены (тарифа) исходя из условий договора (объемов поставки, сроков платежа и выполнения работ (услуг)), сезонного характера продукции (товаров), а также согласовывать с покупателями сформированные в соответствии с Положением конечные розничные цены с предоставлением им торговых скидок в размерах, не превышающих установленных предельных уровней торговых надбавок.

Предприятия-изготовители имеют право реализовывать произведенную продукцию (товары), независимо от сроков изготовления, по ценам, утвержденным на момент продажи.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by