Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
23.07.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предприниматель и дарение имущества

Могу ли я, предприниматель, на основании подп.1.14 ст.3 гл.1 "Закона о подоходном налоге с физических лиц" подарить своему сыну-предпринимателю основные средства (компьютер, принтеры, офисную и стеллажную мебель и т.п.) и денежные средства, всего в с...

Могу ли я, предприниматель, на основании подп.1.14 ст.3 гл.1 "Закона о подоходном налоге с физических лиц" подарить своему сыну-предпринимателю основные средства (компьютер, принтеры, офисную и стеллажную мебель и т.п.) и денежные средства, всего в сумме до 500 МЗП.

Основные средства приобретались мною для осуществления предпринимательской деятельности на основании накладных. Производилось начисление амортизации и переоценка на 1 января. Денежные средства наработаны за период предпринимательской деятельности. Сыну-предпринимателю передаю все это в связи с изменением вида своей предпринимательской деятельности.

Каким образом все это оформить?

А. ВЕЙС, предприниматель, г.Вилейка

Согласно ст.546 ГК не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает установленного законодательством пятикратного размера минимальной заработной платы, в отношениях между коммерческими организациями.

Данное положение применяется и в отношении индивидуальных предпринимателей, поскольку в соответствии с п.2 ст.22 ГК к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила названного кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации предприниматель вправе заключить договор дарения с сыном только как с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем. При передаче имущества в соответствии с приказом Минфина от 29.10.99г. N 311 "Об утверждении бланков унифицированных форм первичной учетной документации" должны использоваться товарно-транспортные или товарные накладные.

При этом доходы (в рассматриваемом вопросе -- стоимость полученного имущества и денежных средств), получаемые в результате дарения от близких родственников, независимо от их размера в соответствии с подп.1.14 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" не подлежат обложению подоходным налогом. К близким родственникам относятся родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруги.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by