Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Транспорт
23.07.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предприниматель и амортизация автомобиля

Индивидуальный предприниматель приобрел грузовой автомобиль по договору поставки, который предусматривает 25% предоплаты и на остальную сумму -- рассрочку платежа 3 месяца. Автомобиль переходит в собственность с момента передачи после предоплаты. Пре...

Индивидуальный предприниматель приобрел грузовой автомобиль по договору поставки, который предусматривает 25% предоплаты и на остальную сумму -- рассрочку платежа 3 месяца. Автомобиль переходит в собственность с момента передачи после предоплаты. Предприниматель НДС не платит. Можно ли в стоимость автомобиля для начисления амортизации включить НДС, если окончательный расчет еще не произведен?

В соответствии с п.5 Положения о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, и порядке их исключения из выручки, утвержденного постановлением ГНК, Минэкономики, Минфина, Минстата, Министерства предпринимательства и инвестиций и Минкультуры от 2000-06-12г. N 55/117/59/30/12/11, начисление амортизации по основным средствам производится на основании документов, подтверждающих фактические затраты по приобретению основных средств (включая НДС), а по основным средствам, приобретенным на условиях последующей оплаты, -- на основании соответствующих договоров.

При этом начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем начала использования (ввода в эксплуатацию) основных средств для предпринимательской деятельности (на основании данных учета).

Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе начислять амортизацию по используемому в предпринимательской деятельности грузовому автомобилю, стоимость которого полностью не оплачена, но условие последующей оплаты оговорено в договоре на его приобретение. Соответственно суммы амортизации подлежат исключению из выручки при исчислении подоходного налога.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by