Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
10.02.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предпраздничный день совместителя

Сокращается ли предпраздничный день для внутреннего совместителя? Если да, то насколько?

Трудовым законодательством не установлена норма, указывающая на правила применения одночасового сокращения для совместителей. На основании ст. 116 ТК продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, сокращается на 1 час. Специалисты высказывают три разных мнения по поводу применения этой нормы для совместителей.

Согласно первому рабочее время в такой день сокращается одинаково для любой категории работников – на 1 час; исходя из второго – пропорционально общей продолжительности рабочего дня работника (т.е. предпраздничный рабочий день совместителя в рассматриваемом случае при общем 8-часовом рабочем дне сокращается на 15 минут). Третья версия – установленное ст. 116 ТК сокращение продолжительности рабочего времени в предпраздничный день на совместителей не распространяется.

На наш взгляд, в условиях правовой неопределенности целесообразно определить во внутреннем ЛНПА, предпочтительно – в правилах внутреннего трудового распорядка, специальное положение о сокращении предпраздничного дня для совместителей. Это совпадает с мнением специалистов Минтруда и соцзащиты.

В комментарии к постановлению Минтруда и соцзащиты от 5.10.2016 № 54 «Об установлении расчетной нормы рабочего времени на 2017 год», размещенном на сайте этого министерства, указано, что в соответствии с нормами ст. 116 ТК продолжительность работы в рабочие дни, непосредственно предшествующие государственному празднику или праздничному дню, сокращается на 1 час.

Далее отмечено, что это правило распространяется на всех работников независимо от продолжительности их рабочего времени.

Подчеркивается, что данная норма не содержит исключения для каких-либо категорий работников, в т.ч. для работающих по совместительству, для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени либо неполное рабочее время. Однако, принимая во внимание определенные особенности неполного рабочего времени, при необходимости продолжительность работы в предпраздничный день для указанной категории работников с учетом потребностей производства может быть указана в ЛНПА нанимателя.

Таким образом, наниматель имеет право сократить предпраздничный рабочий день совместителей и в принципе не должен игнорировать рекомендации Минтруда и соцзащиты относительно рабочего времени данной категории работников.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений