Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Глобализация
14.11.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предложения ОЭСР против размытия налоговой базы

Фото: linkersrealty.com

Организацией экономического сотрудничества и развития (далее – ОЭСР) внесены предложения, составляющие часть работы в рамках международных основ «BEPS» (Плана противодействия размытию налоговой базы и перемещению прибыли).

Суть предложений заключается в введении минимальной глобальной ставки налогообложения с целью предотвращения перевода большей части прибылей транснациональных компаний в юрисдикции с низким или льготным налогообложением.

 

В рамках программы, предложенной ОЭСР, выделяют две основные составляющие:

1.  Распределение прав на налогообложение между юрисдикциям.

Основное внимание по данному вопросу обращено на порядок распределения прибыли и определения основной юрисдикции налогообложения.

2. Разработка правил, наделяющих юрисдикции правами на свою часть налогов, в случае если другие юрисдикции не воспользовались своими правами на получение, либо если платежи осуществлялись по очень низкой ставке налогообложения.

По данному вопросу ОЭСР оставляет на усмотрение отдельных стран определение особенностей своих национальных налоговых систем (в том числе в отношении того, иметь ли им вообще корпоративный налог на доход и по какой ставке).

При этом другие юрисдикции смогут, что называется, заявлять свои права на налоги, если в конкретной юрисдикции доходы международных компаний облагаются по ставке меньшей, чем минимально установленная.

По информации сайта GAAP.RU ОЭСР на текущем этапе проводятся консультации по второй составляющей, которая также именуется «GloBE proposal» (глобальные предложения против размытия налоговой базы).

Предложения «GloBE» направлены, в первую очередь, на остановку практик уплаты налогов в юрисдикциях с минимальными, льготными ставками налогов, т.е. практик минимизации корпоративного налогообложения.

В случае принятия предложений ОЭСР, предложенная схема регулирования оградит развивающиеся страны от оказываемого на них давления, приводящего к введению ими неэффективных мер налогового стимулирования.

В объяснительной записке ОЭСР также обозначено, что предложение «GloBE» основывается на предпосылке о том, что в отсутствие скоординированного многостороннего решения есть риск нескоординированных, односторонних действий, направленных как на привлечение большей налоговой базы, так и на защиту существующей налоговой базы, с негативными последствиями для всех юрисдикций.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений