Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
24.02.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предложение вакансий при сокращении

При проведении процедуры сокращения штата и численности работников сокращаемым нужно предлагать все имеющиеся вакансии. В организации есть временные вакансии (для выполнения работы сроком до 4 месяцев) и временно освобожденные должности (на время исполнения обязанностей отсутствующего работника).

Надо ли предложить сокращаемому работнику временную вакансию и в случае согласия перевести работника с бессрочного договора на срочный?

Да, надо.

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты нанимателем в случае сокращения численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК).

При этом наниматель должен соблюдать порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя (ст. 43 ТК).

Расторжение трудового договора по основаниям, указанным в п. 1 ст. 42 ТК (за исключением ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности ИП), п.п. 2 и 3 ст. 42 ТК, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по п. 6 ст. 42 ТК) и в период отпуска, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности ИП.

При расторжении трудового договора в соответствии с п. 1 ст. 42 ТК наниматель обязан не менее чем за 2 месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении.

В течение всего срока предупреждения о предстоящем увольнении наниматель предлагает работнику другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом его специальности и квалификации. В период предупреждения о предстоящем увольнении по решению нанимателя работник, подлежащий увольнению, с его согласия также может направляться на переподготовку.

Таким образом, наниматель должен предлагать сокращаемому работнику имеющуюся у него работу как соответствующую роду деятельности работника, так и иную, которую работник может выполнять с учетом специальности и квалификации, в т.ч. неквалифицированную. Предлагаемая работа может быть не только постоянной, но и временной, т.е. любая работа в пределах юрлица, включая его филиалы, представительства, иные обособленные структурные подразделения.

Квалификация – это уровень общей и специальной подготовки работника, подтверждаемый установленными законодательством видами документов (аттестат, диплом, свидетельство и др.), а специальность – совокупность приобретенных путем специальной подготовки и опыта работы знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенного вида трудовой деятельности в рамках данной профессии.

Следовательно, перевод работника при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников на другую работу (ст. 30 ТК) осуществляется на штатную единицу по профессии (должности), соответствующей уровню его квалификации и специальности.

Перевод на другую работу производится с письменного согласия работника (ч. 2 ст. 30 ТК).

В силу требований ч. 6 ст. 30 ТК при переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст.ст. 18 и 19 ТК. Вид трудового договора зависит от характера предстоящей работы.

При сокращении численности или штата работников наниматель вправе в пределах однородных профессий и должностей произвести перестановку (перегруппировку) работников и перевести более квалифицированного работника, должность которого сокращается, с его согласия на другую должность, уволив с нее по п. 1 ст. 42 ТК менее квалифицированного работника. Если наниматель этим правом не воспользовался, суд не должен входить в обсуждение вопроса о целесообразности такой перестановки (перегруппировки) (п. 28 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде»).

Однородные профессии (должности) характеризуются, прежде всего, аналогичными или сходными функциями с возможным различием в квалификации (разряд, класс, категория). Этот вопрос решается в каждом конкретном случае путем сравнения условий трудовых договоров работников. При этом можно использовать квалификационные справочники, должностные инструкции и т.п.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by