Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Мнения
21.06.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предел мечтаний. Как продать готовый бизнес в Беларуси.

Создание благоприятных условий для инициативы и ведения бизнеса требует не только благих пожеланий и обещаний, но и реальных мер, обеспечивающих, в частности, возможность приобрести собственность и распоряжаться ею по своему усмотрению. При этом цена покупки должна соответствовать возможностям покупателей и фактической полезности объекта.

На сайте Госкомимущества РБ прочитал: «Начиная с 1996 года, фондом «Гомельоблимущество» проданы акции 21 открытого акционерного общества. Всего планировалось продать акции 890 вновь образованных ОАО коммунальной и республиканской формы собственности». Впечатляющий, со знаком «минус», результат.

Скажем, 14 июня «Гомельоблимуществом» на аукционе продан комплекс зданий и сооружений бывшего Гомельского завода химического мела (вместе с 265 единицами оборудования). Это самый крупный объект недвижимости, проданный фондом за последнее время. Найти ему нового хозяина фонд пытался с 2012 г., но «успех» пришел лишь после того, как цена снизилась до 280 базовых величин (58,8 млн. Br).

Все это не вина, а беда не только этого фонда, но и  остальных. Скажем, фонд «Минскгоримущество» за 25 лет работы через аукционы продал 527 государственных объектов недвижимости. Есть ли среди них коммерческие предприятия, не знаю. Если и есть, то немного.

За последние годы практически все торги, проводившиеся под эгидой Госкомимущества, провалились. Те объекты госсобственности, которые нашли своих инвесторов, продавались кулуарно без конкурсов и аукционов.

Одна из причин – непривлекательные условия продажи.

Сегодня предлагается купить принадлежащие государству акции ОАО «Ивацевичдрев», ОАО «Витебскдрев», ОАО «Могилевдрев», ОАО «ФанДОК», ОАО «Бумажная фабрика ”Спартак“». По всем этим предприятиям выставлен пакет акций не больше, чем 49,99%, с условиями внесения в уставный фонд десятков миллиардов рублей, предоставления беспроцентных займов на несколько десятков миллионов евро и сохранения числа работающих с определенным уровнем зарплаты. Условия эти нереальные. За каждым из этих акционерных обществ тянется длинный шлейф огромных долгов и обязательств. Толковый инвестор за предлагаемые деньги построит с «нуля» суперсовременный завод.

Особенно впечатляет одно из условий продажи: «выход на прибыльную работу общества в срок не более одного года после продажи пакета акций и в дальнейшем его рентабельной работы». Но и это не все. Например, по ОАО «Кобринская прядильно-ткацкая фабрика ”Ручайка“», кроме рентабельности через год, от инвестора требуют внести в уставный фонд более 2 млн. USD, еще почти на 3,5 млн. USD необходимо закупить новое оборудование и полностью обеспечить выполнение существующих на момент продажи кредитных обязательств. Сколько счастья для инвестора, который должен еще выкупить 98,58 акций предприятия.

Нет желающих приобретать крупные государственные активы, такие как акции ОАО «Гродно Азот» и доля в СООО «МТС».

С продажами частного бизнеса картина столь же удручающая. Например, за 630 млн. Br, т.е. в эквиваленте 31,5 тыс. USD, продается 75-процентная доля по производству битума из отходов нефтепродуктов, 267 тыс. USD – компания по выпуску дверей из массива (здесь в активах цех – 1000 м2, офис – 135 м2 и оборудование). В ассортименте – несколько мелких производств пеллет, пошив одежды, колбасный цех. Уже 8 лет предлагается инвесторам гомельское предприятие по производству строительных материалов: окон, дверей из ПВХ и алюминия за 2,28 млн. USD.

Продать в условиях, существующих сегодня, готовый бизнес в Беларуси практически невозможно. Найти стратегического инвестора для развития производства – это из области фантастики. В 2005 г. на одного продавца готового бизнеса еще было 3 желающих его приобрести, в 2008-м на 15 продавцов – один. В 2016 г. на 300 продавцов едва найдется один случайный покупатель. Никакая деноминация здесь не поможет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений