$

2.1431 руб.

2.4151 руб.

Р (100)

3.1746 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

ВЭД

Правомерность отдельных валютных операций©

16.02.2016

Ситуация Юридическое лицо – резидент (далее  – резидент) намерено продать иностранную валюту банку РБ, в котором у него открыт счет в иностранной валюте. Иностранная валюта поступает в этот банк из другого белорусского банка, в котором у резидента также открыт счет в иностранной валюте.

Вправе ли резидент осуществить продажу иностранной валюты первому банку путем представления в него заявки на продажу (конверсию)?

В соответствии с п. 48 Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Правления Нацбанка от 28.07.2005 № 112 (далее – Инструкция № 112), продажа (конверсия) иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке может осуществляться субъектом валютных операций – резидентом:

– банку, в котором открыт счет в иностранной валюте, с которого проводится продажа (конверсия) иностранной валюты путем совершения переводов с продажей (конверсией);

– банку, в котором открыт счет в белорусских рублях, на который проводится зачисление белорусских рублей после осуществления банком операции по зачислению с покупкой иностранной валюты, поступившей в пользу субъекта валютных операций – резидента;

– банку, в котором открыт счет в иностранной валюте, на который проводится зачисление иностранной валюты после осуществления банком операции по зачислению с конверсией иностранной валюты, поступившей в пользу субъекта валютных операций – резидента;

– банку, в котором не открыты счета в иностранной валюте, с которых проводится продажа (конверсия) иностранной валюты.

В п. 51 Инструкции № 112 установлено, что при продаже (конверсии) иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке банку, в котором не открыты счета в иностранной валюте, с которых проводится продажа (конверсия) иностранной валюты:

– субъект валютных операций – резидент представляет в банк, которому осуществляет продажу (конверсию) иностранной валюты, заявку на продажу (конверсию) в 2 экземплярах;

– в банке при принятии к исполнению заявки на продажу (конверсию) на обоих ее экземплярах делается отметка о принятии ее к исполнению, а также указываются должность, фамилия и инициалы работника банка, которые заверяются его подписью и штампом банка;

– первый экземпляр заявки на продажу (конверсию) возвращается субъекту валютных операций – резиденту, второй экземпляр остается в банке.

Заявка на продажу (конверсию) имеет произвольную форму, обязательными реквизитами которой являются:

– наименование субъекта валютных операций – резидента;

– сумма продажи (конверсии), выраженная в ино­странной валюте, подлежащей продаже (конверсии);

– номер счета в иностранной валюте, с которого проводятся расчеты по проводимой валютно-обменной операции, а также наименование и код банка, в котором данный счет открыт;

– номер счета в белорусских рублях (иностранной валюте), на который зачисляются белорусские рубли (иностранная валюта) после продажи (конверсии) иностранной валюты, а также наименование и код банка, в котором данный счет открыт;

– для валютно-обменных операций на биржевом валютном рынке указывается согласие на продажу (конверсию) иностранной валюты по биржевому курсу на день соответствующих торгов либо желаемый курс продажи (конверсии);

– для валютно-обменных операций на внебиржевом валютном рынке указывается курс продажи (конверсии);

– подписи и расшифровка подписей индивидуального предпринимателя (ИП), должностных лиц субъекта валютных операций – резидента либо одного должностного лица, имеющих право распоряжаться счетом, с которого проводятся расчеты по проводимой валютно-обменной операции, заверенные печатью субъекта валютных операций – резидента (у ИП при отсутствии печати печать не ставится) (п. 52 Инструкции № 112).

Таким образом, резидент вправе осуществить продажу иностранной валюты первому банку, в котором у него открыт счет в иностранной валюте, путем представления в этот банк заявки на продажу (конверсию), оформленной в соответствии с п.п. 51 и 52 Инструкции № 112.

 

Автор публикации: Денис САФАРЕВИЧ,  юрист ООО «Арцингер и партнеры»