Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Бизнес-союзы
09.06.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Право жить без терминала

На VIII заседании рабочей группы по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей при общественно-консультативном совете по развитию предпринимательства при Минэкономики в среду были обсуждены вопросы электронных счетов-фактур для индивидуальных предпринимателей (ИП), введения в Беларуси института налоговых консультантов, маркировки объектов технического регулирования, а также установки и использования ИП платежных терминалов.

Представитель МНС сообщил, что обязанность формирования электронных счетов-фактур с 1 июля 2016 г. наступает для всех субъектов, являющихся плательщиками НДС, в т.ч. ИП, если они уплачивают этот налог при реализации. Однако ИП, которые импортируют товары в Беларусь, уплачивают единый налог и «ввозной» НДС, но не являются плательщиками НДС по реализации и не обязаны формировать электронную счет-фактуру при ввозе товара.

Руководитель проекта ПРООН «Содействие Республике Беларусь в создании института налоговых консультантов» Таисия Елецких рассказала о практике работы налоговых консультантов за рубежом и мерах по созданию правовой среды для появления такого института в нашей стране. На данный момент в рамках проекта ПРООН, национальным исполнителем которого выступает МНС, подготовлен проект указа Президента РБ «О налоговом консультировании в Республике Беларусь». Ряд участников рабочей группы высказали мнение, что проект был недостаточно широко обсужден бизнес-союзами, хотя он довольно давно был размещен на сайте МНС.

Авторы проекта надеются, что институт налоговых консультантов позволит улучшить условия ведения бизнеса и поможет предпринимателям. Впрочем, их услуги, естественно, будут добровольными, и субъекты хозяйствования смогут, как и сейчас, напрямую взаимодействовать с налоговой инспекцией.

Третий вопрос повестки дня, касающийся маркировки объектов технического регулирования, подтверждающей их соответствие техническому регламенту, был поднят в связи с письмом, направленным Республиканской конфедерацией предпринимателей в Минэкономики. По итогам обсуждения принято решение просить Госстандарт предоставить письменный ответ в РКП и членам рабочей группы.

Первый заместитель председателя Госстандарта Валентин Татарицкий сообщил, что в настоящее время ко второму чтению в Палате Представителей Национального собрания готовится проект изменений в КоАП, предусматривающий уменьшение административной ответственности за несоблюдение техрегламентов. До сих пор действуют существующие размеры штрафов, предусмотренные ст.ст. 23.11 и 23.12 КоАП. Правда, в I полугодии т.г. плановых проверок по вопросам соблюдения техрегламентов не велось, отметил В.Татарицкий. В то же время в результате мониторингов Госстандарт сформировал статистику по наименованиям продукции, качество которой вызывает наибольшие опасения.

Участников рабочей группы проинформировали о том, что накануне в правительство внесен проект постановления, предлагающий изменения в постановление Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16. Он предусматривает право ИП, имеющих несколько торговых объектов в одном торговом центре, установить лишь один терминал, право не устанавливать терминал, если размер среднемесячной выручки у них за предыдущий квартал не превышает 300 базовых величин, возможность использования технологии «мультимерчант»: один терминал на несколько ИП. Будет предоставлена возможность прекращения использования ранее установленного терминала, если объем среднемесячной выручки в течение квартала опустился ниже 300 БВ.

Кроме того, для всех ИП, у которых наступила обязанность использования терминала и которые уже заключили договор с банком, будет право работать без терминала в течение 2 месяцев. За такое время банк должен установить и подключить прибор. Однако на рабочей группе были отмечены факты превышения этого срока, о чем будет проинформирован Нацбанк.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений