Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
17.05.2002 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Право работников на выходное пособие и минимальную компенсацию

Можно ли работающему по контракту работнику выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка в связи с увольнением по причине нарушения нанимателем условий контракта? Если да, то на каком основании? Имеет ли он право в этом случ...

Можно ли работающему по контракту работнику выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка в связи с увольнением по причине нарушения нанимателем условий контракта? Если да, то на каком основании? Имеет ли он право в этом случае также и на минимальную компенсацию за ухудшение правового положения, предусмотренную действующим законодательством?

Т.МАНДРИК, Лидский районный центр гигиены и эпидемиологии

Выходное пособие и минимальная компенсация за ухудшение правового положения работника -- это самостоятельные правовые категории.

1. Трудовой кодекс (далее -- ТК) не содержит определения понятия "выходное пособие". Из анализа законодательства о труде усматривается, что выходное пособие -- это денежная сумма, выплачиваемая работникам при прекращении трудового договора по определенным основаниям.

Выплата выходного пособия при прекращении трудового договора имеет целью материально обеспечить работника на период до трудоустройства его к другому нанимателю.

Размер выходного пособия и перечень оснований прекращения трудового договора, при которых должно выплачиваться выходное пособие, предусмотрены ст.48 ТК, другими актами законодательства. Контракт, являясь разновидностью срочного трудового договора, может прекращаться по любому основанию, предусмотренному ТК, кроме ст.40 (по собственному желанию работника). Следовательно, работники в случае прекращения с ними контракта по основаниям, предусмотренным в ст.48 ТК, имеют право на выходное пособие.

В соответствии с ч.3 ст.48 ТК выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается при расторжении трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора. Разрешается выплачивать такое пособие как при расторжении срочного трудового договора (контракт является разновидностью срочного трудового договора) по требованию работника (ст.41 ТК), так и трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по собственному желанию работника (ст.40 ТК), при условии, что в приказе (распоряжении) об увольнении была указана причина "нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора".

Нормативные акты, регулирующие трудовые отношения, основанные на контракте, не содержат определения правового термина "минимальная компенсация за ухудшение правового положения работника". Анализ этих актов позволяет сделать вывод о том, что минимальная компенсация за ухудшение правового положения работника -- это определенная денежная выплата, которая выдается лицам, работающим только по контракту, по основаниям и в размерах, предусмотренных актами законодательства и (или) контрактом. Целевое назначение этой выплаты -- минимально компенсировать особенности, ухудшающие правовое положение работника, с которым заключен контракт, по сравнению с общими нормами законодательства о труде, а также материально обеспечить работника на период до трудоустройства к другому нанимателю, поскольку право на нее реализуется при увольнении и зависит от основания прекращения контракта.

В п.2 постановления Совета Министров от 2.08.99г. N 1180 "Об утверждении примерной формы контракта нанимателя с работником" (в редакции постановления от 2002-02-28г. N 287) установлена минимальная компенсация в размере 3-х среднемесячных заработных плат за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя. Работникам, достигшим пенсионного возраста (мужчины -- 60 лет, женщины -- 55 лет) и имеющим право на полную пенсию, а также работникам, не достигшим указанного возраста, но получающим пенсии (кроме трудовых пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца и социальных пенсий) (далее по тексту -- пенсионеры) минимальная компенсация не выплачивается.

Минимальная компенсация за ухудшение правового положения работника не может быть менее того размера, который определен законодательством. А вот при наличии средств наниматели вправе в контракте, коллективном договоре ее увеличивать.

Исходя из того, что контракт является разновидностью срочного трудового договора, предлагается следующая формулировка приказа об увольнении:

"Иванова Петра Ивановича (наименование должности, профессии, структурного подразделения) уволить 15 апреля 2002г. досрочно по требованию работника в связи с нарушением нанимателем условий контракта (ст.41 Трудового кодекса).

Бухгалтерии выплатить минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника в размере трех среднемесячных заработных плат.

Основание: заявление Иванова П.И.; акт проверки соблюдения нанимателем законодательства о труде; пункт 2 постановления Совета Министров от 2 августа 1999г. N 1180 (в редакции постановления Совета Министров от 28 февраля 2002г. N 287)".

При решении вопроса о прекращении контракта по данному основанию полезно знать о том, что в ч.2 ст.41 ТК определено: "Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом".

Анализ приведенных выше норм законодательства позволяет сделать вывод о том, что в случае прекращения контракта досрочно по требованию работника в связи с нарушением нанимателем условий контракта (ст.41 ТК) работник имеет право на выходное пособие в размере двухнедельного заработка и минимальную компенсацию за ухудшение правового положения в размере трех среднемесячных заработных плат при условии, что не является пенсионером.

Подчеркнем, что право работника на получение выходного пособия, минимальной компенсации зависит только от основания прекращения трудового договора.

Для получения выходного пособия, минимальной компенсации никаких документов предъявлять не надо, поскольку они выплачиваются нанимателем на основании приказа об увольнении.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений