Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Право на выделение суммы НДС у некоммерческой организации

Ситуация. Организация государственной формы собственности согласно уставу является некоммерческой организацией.

В ходе проверки было установлено, что учреждение занималось предпринимательской деятельностью и в проверяемом периоде осуществляло оптовую торговлю табачными изделиями. Книга покупок не велась, «входной» НДС на отдельном счете в бухгалтерском учете не отражался.

Имеет ли право организация выделить для вычета суммы НДС по приобретенным товарам?

Организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории РБ (в т.ч. иностранные организации и аккредитованные в установленном порядке представительства иностранных организаций), суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе на территорию РБ товаров (работ, услуг), имущественных прав, относят на увеличение стоимости этих товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 12 ст. 132 НК).

Плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы НДС при реализации организациями, не осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории РБ (в т.ч. иностранными организациями и аккредитованными в установленном порядке представительствами иностранных организаций), приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг), имущественных прав, по которым сумма НДС была отнесена на увеличение их стоимости в соответствии с п. 12 ст. 132 НК (подп. 26.4 п. 26 ст. 133 НК).

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности некоммерческих организаций, либо поскольку она необходима...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений