$

2.0989 руб.

2.4052 руб.

Р (100)

3.1982 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Право на вычет есть

11.03.2016

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет). Супругу предоставляют стандартный налоговый вычет только на ребенка (240 000 Br в месяц). В бухгалтерии организации, где он работает, ему разъяснили, что я не являюсь иждивенцем, поскольку до ухода в отпуск работала и у меня есть место работы. Так ли это? Если нет, то может ли бухгалтер вернуть неправильно удержанную у супруга сумму подоходного налога за прошлый год?

Право на стандартный налоговый вычет на супругу в данной ситуации у работника есть, и действия налогового агента неправомерны.

На основании подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 240 000 Br в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца. Таковыми для целей НК признаются:

– физические лица, осуществляющие уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет, – для супруга (супруги), а при его (ее) отсутствии – для физического лица, в установленном порядке признанного родителем ребенка, из доходов которого по решению суда или распоряжению физического л...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях