Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Проблемы и решения
25.07.2014 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПРАВО НА СДАЧУ

О наведении порядка на рынке краткосрочной аренды жилья в столице шла речь сегодня на заседании общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства и совета по развитию предпринимательства при Мингорисполкоме.

О наведении порядка на рынке краткосрочной аренды жилья в столице шла речь сегодня на заседании общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства и совета по развитию предпринимательства при Мингорисполкоме.

Теперь чиновники уверяют, что речи о запрете краткосрочной аренды жилья не было — говорилось лишь о необходимости наведения порядка в этом сегменте рынка, в частности, с уплатой налогов. Оказывается, предприниматели и юридические лица, сдающие квартиры на сутки, и гостиничный бизнес — не конкуренты друг другу. Как объяснил заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий, у них разный формат, и каждый имеет свою категорию клиентов. Однако чиновников беспокоит изобилие жалоб на временных соседей от жителей тех домов, в которых ведется посуточная сдача квартир в аренду. Кроме того, многие квартиросдатчики уклоняются от уплаты налогов, коммунальных платежей. Тем не менее этот бизнес имеет право на существование, полагает А.Доморацкий, но в соответствии с действующим законодательством.

В свою очередь, заместитель начальника ИМНС по Минску Галина Гуринович отметила, что предпринимательская деятельность по сдаче жилых помещений в краткосрочную аренду полностью урегулирована налоговым законодательством, но проверки постоянно выявляют здесь нарушения. Часто выясняется, что индивидуальный предприниматель официально на бумаге сдает одну квартиру, а по факту — 5, не платя единый налог за «лишние» объекты. Другие вообще не регистрируются и не платят налог.

Как отметила Г.Гуринович, с точки зрения налогового законодательства было бы правильно вывести арендные квартиры из жилого фонда. Более того, они должны располагаться только на первом этаже дома и иметь отдельный вход. Также ИМНС предлагает сдаваемые квартиры, где более 2 комнат, считать хостелами, что влечет другие налоговые и коммунальные платежи и ответственность. Также на заседании звучали предложения группировать арендные квартиры по этажам, подъездам и даже домам. Трудно сказать, можно ли это сделать на практике и не станет ли это просто другим способом искоренить такой бизнес.

Между тем у правоохранительных органов особых претензий к квартиросдатчикам нет. С одной стороны, общественный порядок и закон нарушают в основном жильцы нелегально сдаваемых квартир. Но криминогенная обстановка в городе никак не зависит от рынка краткосрочной аренды жилья, отметил начальник отдела управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома Николай Шибалко. Случается, что квартиры на сутки в Минске арендуют заезжие представители криминального мира и затем осуществляют в городе преступную деятельность, например, квартирные кражи, в т.ч. из тех же апартаментов, в которых живут.

Пока же ИП-квартиросдатчики объединились для защиты своих интересов в Ассоциацию «Гостеприимство» при ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей». Целью этой структуры является защита прав предпринимателей, занятых в сфере краткосрочной аренды жилья.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by