Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
3.028
EUR:
3.5113
RUB:
3.608
BTC:
77,312.00 $
Золото:
427.01
Серебро:
6.21
Платина:
175.87
Назад
Вопрос-ответ
23.08.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Право на оплачиваемый учебный отпуск

Если работник предприятия учится на заочной форме обучения за счет собственных средств, то можно ли ему предоставлять оплачиваемый отпуск для сдачи сессий? Если да, то за счет каких средств? М.КАРПОВИЧ, гл.бухгалтер, г.Калинковичи Согласно ст.214 Т...

Если работник предприятия учится на заочной форме обучения за счет собственных средств, то можно ли ему предоставлять оплачиваемый отпуск для сдачи сессий? Если да, то за счет каких средств?

М.КАРПОВИЧ, гл.бухгалтер, г.Калинковичи

Согласно ст.214 ТК право на отпуск с сохранением заработной платы имеют работники, успешно обучающиеся в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантурах по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ним договорами (на подготовку, коллективным или трудовым).

При отсутствии направления нанимателя либо соответствующего договора на подготовку специалиста вопрос о гарантиях, установленных ст.ст.215--220 ТК, решается нанимателем самостоятельно на основании коллективного либо трудового договоров.

В том случае, если коллективный договор не содержит положений, предусматривающих предоставление работникам оплачиваемого учебного отпуска, то это можно решить по соглашению работника с нанимателем как при заключении, так и в период действия уже заключенного трудового договора.

Это означает, что работник, самостоятельно поступивший в учебное заведение, будет пользоваться оплачиваемым учебным отпуском при достижении договоренности об этом с нанимателем. При отсутствии согласия нанимателя на предоставление оплачиваемого учебного отпуска работнику гарантировано право на получение отпуска без сохранения зарплаты. Это право предусмотрено ст.183 ТК.

Предоставление отпуска без оплаты в связи с обучением без отрыва от производства работникам, обучающимся в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантурах без направления (заявки) нанимателя, является обязанностью, а не правом нанимателя.

Учебные отпуска, предоставляемые работникам в связи с обучением, оплачиваются за счет средств, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by