Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №5 (2502) от 21.01.2022 Смотреть архивы
USD:
2.5752
EUR:
2.9187
RUB:
3.3594
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Право на льготу и отчуждение квартир

В 2003 г. я подарил жене 1/2 доли квартиры, в которой мы совместно проживаем и сегодня. При этом я строил другую квартиру. После завершения строительства появились причины, вынудившие меня в 2004 г. ее продать. И во...

В 2003 г. я подарил жене 1/2 доли квартиры, в которой мы совместно проживаем и сегодня. При этом я строил другую квартиру. После завершения строительства появились причины, вынудившие меня в 2004 г. ее продать. И вот спустя два года возник вопрос о праве на льготы по налогу по ст. 3 Закона от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями). Ведь когда продавалась квартира, действовал этот Закон. Хочу получить ответ от компетентного лица: было ли у меня право на льготу и как выглядит эта ситуация с позиций налогообложения в связи со вступлением в силу с 1.01.2006 г. новой редакции названного Закона?

Иван БЕЛЕВИЧ, Минск

Право на льготу по подоходному налогу у вас было и есть. И по старой редакции Закона «О подоходном налоге с физических лиц», действовавшей в период, о котором идет речь в вашем вопросе, и по новой редакции этого Закона, вступившей в силу в текущем году, освобождаются от налогообложения доходы (кроме полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности), полученные от возмездного отчуждения в течение пяти лет (в т.ч. путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома, одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками, одного гаража, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности. В редакции Закона, которая вступила в силу с 1.01.2006 г., эта льгота отражена в подп. 1.33 ст. 12.

То есть в этой норме Закона говорится именно о возмездном отчуждении имущества, когда налогоплательщик извлекает доход. В вашей ситуации действительно имеет место второе отчуждение квартиры. К слову, 1/2 доли жилого помещения с позиций налогообложения рассматривается как квартира, поскольку эта доля квартиры сохраняет все ее функциональные характеристики. Поэтому дарение 1/2 доли квартиры рассматривается как первое отчуждение. Однако такое отчуждение не имело возмездного характера. Доход получен плательщиком только от продажи квартиры. Если бы в вашей ситуации и в 2003, и в 2004 годах квартиры продавались, льготой по подоходному налогу воспользоваться было бы нельзя.

Таким образом, доходы, полученные вами от продажи квартиры в 2004 г., освобождаются от налогообложения.

Марина ГРИГОРЧУК, начальник управления МНС