Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Право доступа к базе данных

Фото: pixabay.com

Организация разработала платформу в определенной области в виде базы данных. В бухгалтерском учете ресурс числится в составе нематериальных активов с ежемесячным отнесением в состав затрат сумм начисленной амортизации.

Организация распространяет право доступа к базе данных путем заключения лицензионных договоров с пользователями по фиксированной цене в белорусских рублях в зависимости от срока доступа (от 1 до 12 месяцев).

Рассмотрим порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете доходов организации от передачи права доступа к базе данных.

База данных – это совокупность данных или другой информации, выраженная в любой объективной форме, представляющая собой по подбору или расположению этих данных или другой информации результат творческого труда (ст. 4 Закона от 17.05.2011 № 262-З «Об авторском праве и смежных правах» (далее – Закон № 262-З)).

База данных может выступать самостоятельным объектом авторского права (абз. 3 ч. 2 п. 5 ст. 6; ч. 1 п. 1 ст. 14 Закона № 262-З).

Правообладатель прав на объект авторского права может полностью передать имущественные права на объект другому лицу по договору уступки (ст. 43 Закона № 262-З) либо предоставить другому лицу право использования объекта путем заключения лицензионного договора (ст. 44 Закона № 262-З).

В рассматриваемой ситуации правообладатель предоставляет третьим лицам имущественное право в виде доступа к платформе с определенной базой данных по лицензионному договору за вознаграждение.

Выручкой по лицензионному договору является доход от передачи имущественных прав.

Бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет хозяйственных операций, связанных с предоставлением в пользование нематериальных активов, регулируется положениями гл. 6 Инструкции...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by