Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Программы
20.01.2004 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правительство знает, как повысить конкурентоспособность

Приверженность экономическому курсу "мягких" и щадящих реформ отечественного хозяйства декларирует одобренный правительством Комплекс мер по выполнению Программы структурной перестройки и повышения конкурентоспособности экономики Республики Беларусь...

Приверженность экономическому курсу "мягких" и щадящих реформ отечественного хозяйства декларирует одобренный правительством Комплекс мер по выполнению Программы структурной перестройки и повышения конкурентоспособности экономики Республики Беларусь.

Напомним, что сама Программа, принятая летом 2003г., носит прогрессивный и системный характер и заявляет о серьезных намерениях устранить "унаследованные от СССР, а также ставшие следствием экономического кризиса" диспропорции в отечественной экономике. Как и вышеупомянутый Комплекс мер, она предлагает путь эволюционного, а не революционного реформирования. Пройти он должен в два этапа. До 2005г., по замыслу разработчиков, должно идти накопление "средств для радикальных преобразований структуры экономики в соответствии с потребностями внутреннего и внешнего рынков". В это же время предполагается определить приоритетные инвестиционные проекты (экспортоориентированные и импортозамещающие) и постепенно избавляться от убыточных и неперспективных производств. Активная структурная перестройка, утверждают разработчики программы, начнется после 2005г. и может занять еще 10 лет. Уточним, что целью развития белорусского хозяйства Программа определяет "поэтапное построение социально ориентированного рыночного (смешанного) хозяйства". Пути выполнения поставленной задачи не новы -- обеспечить низкое налоговое давление на производство, создать "нормальный инвестиционный климат", снизить уровень инфляции, обеспечить "высокий уровень экономической свободы", перейти от административных к экономическим методам регулирования, ликвидировать административные барьеры в развитии бизнеса и т.д.

Принимая Программу, правительство дало себе задание разработать план мероприятий по ее реализации, чтобы она не осталась "хорошим научным документом". Одобренный накануне нового года Комплекс мер -- первый документ в ее развитие. Он охватывает 2004--2010гг. и представляет собой перечень мер по 8 направлениям: институциональные преобразования, наука и инновационная деятельность, промышленность, АПК, строительство и ЖКХ, социально-культурная сфера, ВЭД, совершенствование территориальной структуры экономики и меры по повышению региональной конкурентоспособности.

Что касается конкретных мер, то это задания министерствам и территориальным органам по разработке нормативных правовых актов, способных улучшить условия хозяйствования, и указания исполнителям "на местах" о том, что они должны делать, дабы конкурентоспособность их продукции повышалась.

Постепенно совершенствуя белорусское законодательство, предполагается сделать более либеральным ценообразование: устранить имеющиеся ценовые диспропорции и перекосы, сократить перекрестное субсидирование и ограничить государственное регулирование с тем, чтобы впоследствии постепенно перейти к формированию цен рынком. Целью изменений законодательства о приватизации станет "создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в приватизируемые организации". Предполагается, что развитие получит фондовый рынок, будут востребованы ценные бумаги, эмитированные предприятиями, что создаст условия для перетока капитала. Намечается дальнейшее снижение налогового давления на экономику, консолидация максимального количества централизованных средств в бюджете.

Правительство поручает Национальной Академии наук Беларуси разработать Комплексный прогноз научно-технического прогресса Республики Беларусь на 2006--2025гг., с тем, чтобы отечественное производство совершенствовалось адекватно современным требованиям. Будут определены приоритетные направления научной, научно-технической и инновационной деятельности нашей страны, а наука приближена к практике.

Пока правительство будет готовить институциональные преобразования, сами предприятия должны позаботиться о создании и сертификации систем качества в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО 9000; проводить работы по подтверждению соответствия продукции, планируемой к поставке в страны ЕС требованиям Директив Европейского союза, включая маркировку знаком ЕС; модернизировать свои производства; осваивать новые виды продукции; повышать рентабельность производства.

Не отказывается правительство и от выполнения ранее одобренных программ. Свой вклад в повышение конкурентоспособности белорусской экономики должно внести осуществление программ развития внутреннего водного и морского транспорта, международных автомобильных перевозок пассажиров и грузов, реформирования ЖКХ и др.

Что характерно, ни один даже самый пессимистичный эксперт, не может подвергнуть сомнению эффективность запланированных мер. Главное, чтобы они выполнялись.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений