Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
16.01.2015 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правительство ждет предложений©

13 января министр экономики Владимир Зиновский встретился с руководителями бизнес-союзов и предложил им принять активное участие в разработке проекта Программы деятельности правительства.

13 января министр экономики Владимир Зиновский встретился с руководителями бизнес-союзов и предложил им принять активное участие в разработке проекта Программы деятельности правительства.

В.Зиновский выразил надежду на то, что данная встреча позволит выявить текущие проблемы и расширить рамки сотрудничества Министерства экономики (в частности, в лице Департамента по предпринимательству) и делового сообщества. Он сообщил, что в разрабатываемом сегодня проекте Программы предусмотрен блок, посвященный дальнейшему формированию благоприятной предпринимательской среды. При этом, как отметил министр, необходимо учесть мнение самих предпринимателей, и пригласил лидеров бизнес-объединений представить свои предложения.

«Ваше видение развития ситуации в экономике страны и практические рекомендации очень важны», — заявил В.Зиновский. Он заверил, что взаимодействие между органами государственной власти и бизнес-сообществом направлено на развитие диалога. По мнению министра, важнейшее в этом диалоге — понимание того, что достижение поставленных целей по дальнейшему наращиванию экономического потенциала страны возможно только на основе консолидации усилий при разделении ответственности за развитие страны.

В настоящее время представители общественных объединений предпринимателей участвуют в комиссии по поддержке предпринимательства Минэкономики, общественно-консультативном совете по вопросам развития предпринимательства, инвестиций и инноваций. Бизнес-союзы являются соисполнителями мероприятий Программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Беларусь на 2013–2015 годы. В предпринимательские объединения должны направляться проекты нормативных правовых актов, оказывающих существенное влияние на условия ведения предпринимательской деятельности. Однако на практике, несмотря на нормы Директивы № 4 и постановления Совмина от 20.03.2012 № 247, далеко не все проекты нормативных правовых актов публикуются на официальных сайтах госорганов-разработчиков и не всегда такие проекты обсуждаются с бизнес-союзами. Поэтому для них, как и для остальных предпринимателей, порой становится полной неожиданностью появление таких документов, как, к примеру, указы от 5.12.2014 № 567 «О дополнительных мерах по защите прав потребителей» и от 20.12.2014 № 607 «О налоге на биржевые операции по приобретению иностранной валюты», постановление Совмина от 19.12.2014 № 1207 «О некоторых вопросах потребительского рынка». Зачастую бизнес-союзы по сути ставятся перед фактом принятия отдельных нормативных актов, получая уже согласованные во всех инстанциях проекты «для обсуждения» с предложением подать свои замечания через 1–2 дня. А потому, вероятно, в числе первых предложений делового сообщества по «расширению рамок сотрудничества» должно стать безусловное, полное и неформальное общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов. Впрочем, эффект от «права совещательного голоса» всегда будет ограниченным. Если бизнес не может требовать соблюдения своих интересов, то остается лишь просить об отдельных поблажках…

Леонид ФРИДКИН

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений