Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Итоги
21.04.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правительство празднует успех

Итоги работы экономики Беларуси в январе–марте, ожидаемые результаты за 4 месяца и задачи на I полугодие были рассмотрены 18 апреля на заседании Президиума Совета Министров.

Экономика страны постепенно выходит из рецессии, заявил на заседании премьер-министр Андрей Кобяков. В целом по­ставленные в рамках прогноза на январь–март задачи выполняются. С ростом сработали все концерны и министерства, за исключением «Белнефтехима» – «по известным причинам». Но и здесь правительство рассчитывает «на положительное изменение ситуации с учетом достигнутых на прошлой неделе договоренностей с российскими парт­нерами по газу и нефти».

На прогнозные параметры по валовому региональному продукту вышли Брестская, Минская, Гродненская области и Минск. Остальные регионы пока отстают, хотя и имеют положительную динамику. Есть отстающие и среди отраслей – некоторые из них не обеспечили требуемый рост промышленного производства. План по производству сельхозпродукции выполнен только в Брестской, Гомельской и Могилевской областях. Результаты работы строительной от­расли признаны недостаточными.

Рост реальной зарплаты в январе–феврале обеспечен за счет производительности труда, считает А. Кобяков. При этом, по его мнению, меры по сбалансированному росту заработной платы на установленный Президентом уровень в 1 тыс. BYN наряду со снижением затрат и повышением эффективности во всех сферах экономики позволят выйти на запланированный уровень реальных располагаемых денежных доходов населения. За февраль они выросли на 1,3 п.п. и за 2 месяца т.г. составили только 96,8% при квартальном прогнозе 99,5%. Это единственный показатель в матрице, за которую отвечает правительство и Нацбанк, не выполненный по итогам I квартала.

Поскольку за 3 месяца экономика вышла на уровень, запланированный на I полугодие, премьер-министр заявил, что по итогам 6 месяцев правительство Беларуси планирует рост ВВП на 1% – уровень, который, по прогнозу, должен быть достигнут за 9 месяцев т.г. Работа с опережением, по мнению А. Кобякова, позволит экономике «плавно, без надрыва пройти II полугодие и выйти к концу года на утвержденный прогноз».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений