Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Программы
28.03.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правительство ищет идеи в регионах

С 27 марта по 11 апреля рабочие группы под руководством заместителей министра экономики отправятся в регионы страны для изучения проблемных вопросов развития и выработки оперативных и стратегических мер по активизации экономического роста.

В работе групп примут участие представители Минтруда и соцзащиты, Минстройархитектуры, аппарата правительства, Национального агентства инвестиций и приватизации, НИЭИ Минэкономики. 

Соответствующее поручение Правительства дано руководству трех министерств. Инициатором данной работы вы­ступило Минэкономики.

24 марта на совещании министр экономики Владимир Зиновский очертил ключевые направления работы групп – это инвестиции, рабочие места, заработная плата, строительство. Всю необходимую подготовительную работу министерство провело, подчеркнул В. Зиновский. Он отметил, что «задача – с выездом на места выявить внутренние факторы и причины, препятствующие развитию экономики в регионах, выработать оперативные и стратегические меры по активизации экономического роста».

Планируется, что участники групп встретятся с руководителями районов, руководством организаций, в т.ч. частных, примут участие в заседаниях облисполкомов, посетят пред­приятия. По словам министра экономики, речь идет не о проверке или ревизии, а об обсуждении проблем и совместном поиске их решения.

«Круглые столы, диалог, совместное обсуждение, плечом к плечу – только такой стиль работы в группах. Мы должны дать людям возможность высказаться, понять, прочувствовать проблематику, которую под­нимут регионы, и совместным мозговым штурмом найти пути их решения, – заявил В. Зиновский. – Особое внимание прошу уделить работе в районах и вопросам: как видят они свое развитие с учетом конкурентных преимуществ, что мешает привлекать инвесторов в район, создавать рабочие места с высокой заработной платой, что надо предпринять на уровне правительства для устранения этих препятствий».

В результате данной работы в правительство будут внесены предложения по общим вопросам развития экономики, зарплате и рабочим местам, инвестициям, предпринимательству, строительству, финансовому оздоровлению села, инновациям.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений