Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правильно проводим собрание кредиторов

Предприятие-должник находится в стадии банкротства. В на­стоящее время управляющий в производстве о банкротстве намерен провести собрание кредиторов. В связи с этим у него возникли следующие вопросы:

1. Как принимается решение на таком собрании по вопросам повестки дня: большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов, присутствующих на собрании, или же от общего числа голосов всех конкурсных кредиторов?

2. Можно ли включать вопрос об исключении требования кредитора из реестра требований в повестку собрания непо­средственно на самом собрании?

3. Можно ли вносить изменения в реестр требований кредиторов, если управляющий по делу о банкротстве дает иную правовую оценку договорным взаимоотношениям?

Читатель опустил подробности конфликтной ситуации, которая сложилась вокруг предприятия-банкрота. Но подобный случай 10.07.2019 рассмотрела судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда.

Решением экономического суда от 31.07.2017 ОАО «Н» признано банкротом, в отношении должника открыто ликвидационное производство.

Собранием кредиторов 03.01.2019, где присутствовали кредиторы, обладающие 60,81% голосов от общего количества голосов конкурсных кредиторов, утверждена и впоследствии рассмотрена повестка собрания, вклю­чающая в т.ч. следующие во­просы:

  •  о внесении изменений в план ликвидации ОАО «Н» в части проведения сделки по зачету взаимных требований ОАО «А» и ОАО «Н». Решение не принято, т.к. не было набрано большинство голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов («за» проголосовали 37,21%);
  •  об исключении из реестра требований кредиторов ОАО «Н» требования, предъявленного ОАО «А», в ча­сти, не имеющей документального подтверждения, в сумме 69 501 руб. Принято решение об исключении из реестра данного требования как ошибочно включенного в реестр.
...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений