Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Консультации
29.09.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правила бухучета против трансфертного ценообразования

Распространяются ли требования ст. 301 НК, устанавливающие порядок так называемого трансфертного ценообразования, на организацию-застройщика при определении налоговой базы по налогу на прибыль, когда фактическая сумма затрат, передаваемых дольщику по акту на передачу затрат, произведенных при создании объекта долевого строительства (форма С-17), более чем на 20% ниже рыночной стоимости помещений – объектов строительства, по которым передаются затраты?

Например, речь может идти о ситуации, когда сумма передаваемых затрат составляет 10 000 BYN, а рыночная стоимость помещений, по которым они передаются, – 7000 BYN?

Нет, в рассматриваемой ситуации требования ст. 301 НК на организацию-застройщика не распространяются.

Согласно п. 1 ст. 301 НК налоговые органы вправе контролировать соответствие налоговой базы, определенной и отраженной плательщиком в налоговой декларации (расчете) на основании примененных им цен, налоговой базе, определенной налоговым органом с учетом рыночных цен, по реализации или приобретению недвижимого имущества (его части), а также сделкам, в результате которых происходит передача дольщику объекта долевого строительства, владельцу жилищных облигаций – жилого и (или) нежилого помещения, когда цена сделки отклоняется более чем на 20% от рыночной цены на идентичное (однородное) недвижимое имущество (его части) соответственно на дату отражения выручки от реализации или отражения затрат на приобретение в собственность, дату передачи застройщиком дольщику объекта долевого строительства, дату передачи владельцу жилищных облигаций жилого и (или) нежилого помещения.

В приведенной ситуации необходимо иметь в виду, что исходя из п. 1 ст. 301 НК для применения требований «трансфертного ценообразования» контролируется налоговая база по налогу на прибыль, отраженная в налоговой декларации (расчете).

При осуществлении строительства в интересах третьих лиц, т.е. при выполнении организацией функций заказчика (застройщика) в строительной деятельности и передачи затрат по строительству третьим лицам (дольщикам), у организации-застройщика в бухгалтерском и, соответственно, в налоговом учете, в т.ч. в налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль, отражается не доход в размере переданных дольщику затрат, а вознаграждение застройщика.

В частности, согласно п. 58 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10), передача заказчиком, застройщиком затрат по строительству объекта третьему лицу (в т.ч. дольщику) отражается следующим образом:

Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» – К-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» – на сумму фактических затрат по строительству, приходящихся на долю третьего лица (в т.ч. дольщика);

Д-т сч. 76 – К-т сч. 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» – на сумму НДС, приходящегося на долю третьего лица (в т.ч. дольщика);

Д-т сч. 83 «Добавочный капитал»К-т сч. 08 – на сумму произведенных в соответствии с законодательством переоценок незавершенного строительства и неустановленного оборудования, приходящихся на долю третьего лица (в т.ч. дольщика).

В соответствии с п. 68 Инструкции № 10 стоимость оказанных третьим лицам (в т.ч. дольщикам) услуг заказчика, застройщика является для заказчика, застройщика доходом по текущей деятельности, который в периоде подписания первичного учетного документа, подтверждающего факт оказания услуг, отражается записью:

Д-т сч.сч. 08, 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 – К-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсч. 90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг»).

Прибыль (убыток) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (за исключением основных средств, нематериальных активов) определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от их реализации, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемых из выручки, и затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемыми при налогообложении (п. 1 ст. 127 НК). Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяются, если иное не установлено НК, исходя из цен сделок, корректируемых в случаях, установленных ст. 301 НК.

Таким образом, нормы подп. 1.1 п. 1 ст. 301 НК к организации-застройщику не применяются независимо от показателя фактически передаваемых дольщику затрат, которые могут быть как выше, так и ниже рыночной цены, в т.ч. ниже рыночной цены более чем на 20% в отношении тех объектов строительства, затраты по которым передаются застройщиком дольщику.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by