$

2.0759 руб.

2.3142 руб.

Р (100)

3.2154 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Правила бухучета против трансфертного ценообразования

29.09.2017

Распространяются ли требования ст. 301 НК, устанавливающие порядок так называемого трансфертного ценообразования, на организацию-застройщика при определении налоговой базы по налогу на прибыль, когда фактическая сумма затрат, передаваемых дольщику по акту на передачу затрат, произведенных при создании объекта долевого строительства (форма С-17), более чем на 20% ниже рыночной стоимости помещений – объектов строительства, по которым передаются затраты?

Например, речь может идти о ситуации, когда сумма передаваемых затрат составляет 10 000 BYN, а рыночная стоимость помещений, по которым они передаются, – 7000 BYN?

Нет, в рассматриваемой ситуации требования ст. 301 НК на организацию-застройщика не распространяются.

Согласно п. 1 ст. 301 НК налоговые органы вправе контролировать соответствие налоговой базы, определенной и отраженной плательщиком в налоговой декларации (расчете) на основании примененных им цен, налоговой базе, определенной налоговым органом с учетом рыночных цен, по реализации или приобретению недвижимого имущества (его части), а также сделкам, в результате которых происходит передача дольщику объекта долевого ст...

Автор публикации: Виктор СТАТКЕВИЧ, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы