Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Практика во время отпуска по уходу за ребенком

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком и параллельно получает высшее образование заочно.

Как оформить ее на неоплачиваемую практику?

Порядок организации, проведения, подведения итогов и материального обеспечения практики студентов вузов независимо от их формы собственности и подчиненности определяет Положение о практике студентов, курсантов, слушателей, утв. постановлением Совмина от 03.06.2010 № 860 (далее – Положение).

Практика подразделяется на учебную и производственную. Производственная практика включает практику по специальности и преддипломную практику. Вид практики в каждом учебном году определяется учебным планом по специальности.

Учебную практику студенты проходят в учебных аудиториях, на учебно-производственных объектах учреждений высшего образования, в организациях, соответствующих профилю образования, по которому осуществляется подготовка специалистов. Практику по специальности студенты проходят в организациях, соответствующих профилю образования, по которому осуществляется подготовка специалистов. Преддипломную практику студенты проходят на выпускном курсе в организациях, соответствующих профилю подготовки специалистов.

Во время преддипломной практики студенты выполняют отдельные работы, предусмотренные должностными обязанностями квалификационной характеристики ЕКСД по соответствующей должности. В период данной практики студенты могут приниматься на работу на вакантные должности в соответствии с законодательством.

Практика студентов организуется на основании договоров, заключаемых с организациями (п. 11 Положения). Основанием для прохождения практики является приказ руководителя учреждения высшего образования (п. 13 Положения). Общее руководство практикой в организации возлагается на руководителя организации или иного уполномоченного им работника организации, которые осуществляют проведение практики в соответствии с Положением и программой практики (п. 16 Положения). Непосредственное руководство практикой студентов на объекте, в структурном подразделении организации осуществляет опытный работник организации, который назначается приказом руководителя организации.

На студентов в период практики распространяются законодательство об охране труда и правила внутреннего трудового распорядка организации, а на студентов, принятых на работу на вакантные должности, распространяется также законодательство о труде.

В соответствии с п. 17 Положения организация осуществляет проведение практики, ее документальное оформление и обеспечивает:

– заключение договоров об организации практики студентов;

– издание приказа по организации о зачислении студентов на практику согласно договорам об организации практики студентов;

– создание студентам необходимых условий для прохождения практики и выполнения ее программы;

– проведение инструктажа студентов по охране труда;

– привлечение студентов к работам, предусмотренным программой прак­тики.

Таким образом, в организации по месту работы женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, являющейся студенткой учреждения высшего образования, необходимо издать приказ о зачислении ее для прохождения соответствующей практики и закреплении за ней непосредственного руководителя практикой от организации.

Работница может совмещать отпуск по уходу за ребенком и обучение в вузе. Это не нарушает ее права на такой социальный отпуск. При применении к работнице норм законодательства об образовании ее следует рассматривать как студентку, направленную в организацию для прохождения практики.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений