Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Социум
29.09.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Практика для безработных. Сколько людей белорусские компании взяли к себе на стажировку для получения новой профессии

Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Службы занятости в январе-августе 2021 года направили в организации республики для приобретения практического опыта работы всего 288 зарегистрированных безработных, сообщает Минтруда и соцзащиты. Количество даже официально зарегистрированных безработных выше этой цифры в десятки раз.

Наиболее активно сотрудничали со службами занятости предприятия Гомельской области, которые предоставили рабочие места для стажировки 92 безработным. В Гродненской области возможность попрактиковаться получили 60 человек, в Брестской и Могилевской – по 34, в Минской – 27, Витебской – 18. Столичные наниматели взяли шефство над 23 безработными.

 

Кого из безработных могут отправить на практику

Есть несколько категорий безработных, которых службы занятости направляют в организации для приобретения опыта практической работы по ранее полученной профессии (специальности):

• выпускники профессионально-технических, средних специальных и высших учреждений образования;

• лица, прошедшие профессиональную подготовку или переподготовку по направлению службы занятости;

• граждане, длительное время (более 12 месяцев) не работавшие в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным ВИЧ или больным СПИДом.

 

Выгодно ли это нанимателю

Трудоустройство безработных возможно в организациях любых форм собственности, за исключением бюджетных. При этом за счет ФСЗН нанимателям компенсируются:

– затраты на выплату зарплаты гражданам, трудоустроенным для приобретения опыта практической работы, с учетом отработанного времени в размере, не превышающем минимальную заработную плату, действующую в период, за который произведено начисление зарплаты;

– сумма обязательных страховых взносов в Фонд, начисленных на такую зарплату.

С безработным заключается срочный трудовой договор на срок от 2 до 6 месяцев.

Подробный правовой механизм сотрудничества нанимателей и органов занятости прописан в Инструкции о порядке и условиях трудоустройства безработных для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 10.10.2016 № 58.

Только за полгода в органы по труду, занятости и социальной защите за содействием в трудоустройстве обратилось 75,9 тыс. человек (95,3 процента к январю-июню 2020 года), из них 32,6 тыс. человек зарегистрированы в качестве безработных (85,2 процента к 2020 году). С учетом граждан, состоящих на учете на 1 января 2021 г., в трудоустройстве нуждалось 86,3 тыс. человек, из них 39,8 тыс. безработных.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений