Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Практические вопросы оплаты труда

Отвечаем на вопросы, возникающие в организациях в связи с оплатой труда, установлением надбавок, определением условий расчетов за выполненную работу в контрактах и др.

 

Повышения при сдельной системе оплаты

Работнику со сдельной оплатой труда установлено повышение по контракту 5% и по иным основаниям 85%. При этом на сдельные расценки также установлено повышение.

Нужно ли начислять повышение тарифной ставки на часы, отработанные сдельно, если сдельная расценка установлена уже с повышением?

Нужно начислять и выплачивать повышение тарифной ставки рабочего со сдельной оплатой труда.

Заработная плата рабочих со сдельной оплатой труда формируется исходя из сдельных расценок на единицу изготовленной продукции и объема выполненных работ в соответствующем отчетном месяце.

В соответствии со ст. 88 ТК сдельная расценка определяется путем деления часовой тарифной ставки (часового тарифного оклада), часового оклада, соответствующих разрядам выполняемых работ, на часовую норму выработки или путем умножения часовой тарифной ставки (часового тарифного оклада), часового оклада, соответствующих разрядам выполняемых работ, на установленную норму времени в часах или днях.

При этом к сдельным расценкам наниматель вправе применять повышения, размер которых устанавливается в локальном правовом акте (ЛПА).

Таким образом, при формировании сдельного заработка...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений