Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
23.04.2004 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пожар и списание убытков

На нашем предприятии произошел пожар. Виновное лицо не установлено. Поэтому Брестский городской отдел по чрезвычайным ситуациям отказал в возбуждении уголовного дела. За счет какого источника следует компенсировать убытки? ООО "Вегас", г. Брест Ста...

На нашем предприятии произошел пожар. Виновное лицо не установлено. Поэтому Брестский городской отдел по чрезвычайным ситуациям отказал в возбуждении уголовного дела. За счет какого источника следует компенсировать убытки?

ООО "Вегас", г. Брест

Статьей 12 Закона от 2001-06-25г. N 42-З "О бухгалтерском учете и отчетности" определено, что если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании с них, то убытки от недостачи имущества и (или) его порчи в соответствии с решением руководителя организации списываются в коммерческой организации на финансовые результаты, в некоммерческой организации -- на увеличение расходов.

Согласно подп. 3.6.11 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) (в ред. до 1.01.2004г.) некомпенсируемые убытки в результате пожаров, аварий, других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями, относились к внереализационным расходам и потерям, отражаемым на сч.80 "Прибыли и убытки".

В соответствии с Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 2003-05-30г. N 89, с 1.01.2004г. на сч.92 "Внереализационные доходы и расходы" учитываются в том числе доходы, потери и расходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности (пожар, авария и т. п.).

Поскольку постановлением Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям предприятию отказано в возбуждении уголовного дела по причинам, изложенным в статьях 29 и 174 УПК РБ, то такого рода убытки в прошлом году следовало списывать в дебет сч.80 "Прибыли и убытки", в текущем -- в дебет сч. 92 "Внереализационные доходы и расходы".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by