Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Консультации
26.09.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Повысят ли зарплаты белорусским ученым

В Беларуси планируют существенно поднять заработную плату ученым, поставив ее в зависимость от достигнутых научных результатов. Особое внимание будет обращено на оплату труда молодых ученых.

Эти меры предусмотрены проектом указа Президента, который в настоящее время находится в стадии разработки, сообщил на пресс-конференции председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси (НАН) Владимир Гусаков. Установлен и крайний срок работы над этим документом – он должен быть принят до II Съезда ученых Беларуси, проведение которого запланировано на начало декабря 2017 г.

Инициировал решение воп­роса оплаты труда белорусских ученых Президент Беларуси Александр Лукашенко, который весной текущего года негативно высказался об их зарплатах. По его словам, исследователи должны получать больше, однако только при условии наличия соответствующего результата. Только после получения прямого поручения главы государства НАН РБ начала разработку ряда нормативных документов, в т.ч. проекта указа.

Председатель Президиума НАН рассказал о планируемых мерах по повышению оплаты труда. «Предполагается повышение тарифной ставки примерно в два раза, а также дифференциация оплаты в зависимости от результатов. Таким образом мы будем стимулировать производительность труда ученых, поддерживать стремление к более высоким ре­зультатам», – отметил он.

Предполагается, что руководители научных организаций получат право самостоятельно принимать решения по дифференциации оплаты труда. «На­пример, руководитель на ученом совете сможет принимать решение об установлении различной заработной платы сотрудникам даже в одном подразделении, в одной лаборатории, на одной должности. В зависимости от результатов труда оплата труда может отличаться в два раза и более», – заявил В. Гусаков.

Что касается молодых ученых, то, по его мнению, необходимо привлекать талантливых молодых людей в науку и закреплять их, в т.ч. и хорошими зарплатами.

Будем надеяться, что при этом не повторится негативный опыт нашего восточного соседа, где принятие аналогичного указа президента Рос­сии о повышении зарплат ученых в два раза привело к их массовому сокращению и переводу на неполный рабочий день с сохранением прежнего объема работы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by